В ПК «Ярославич» разработали специальную систему поливомоечного оборудования

Зима отступает и для содержания дорог скоро начнут применять поливомоечное и подметальное оборудование. Как бы ни старались коммунальщики, но при минусовой температуре полностью убрать все загрязнения не удаётся.

Весна – самое время для генеральной уборки дорог. Выполнять эти работы вручную долго и трудозатратно, поэтому компания «Ярославич» разработала специальную систему поливомоечного оборудования – РАР.

Она предназначена для очистки дорог от мусора, песка, земли, подметания и мойки асфальта, а также для полива зелёных насаждений.

В состав системы входит кассетная полиэтиленовая ёмкость вместимостью 9,9 или 13,2 м3 с толщиной стенок 8,5 мм, которую устанавливают на шасси или в кузов грузового автомобиля.

Также её можно погрузить на тракторный полуприцеп или прицепа. Разработчики говорят, что ёмкость подходит для перевозки любых жидкостей, в т. ч. противогололёдных реагентов.

Для подачи жидкости предусмотрены насосы высокого и низкого давления с фильтрами.

Для мойки дорожного полотна, смывания загрязнений в лотковую часть дороги применяют фронтальные плоскоструйные форсунки низкого давления (8-10 бар производительностью до 600 л/мин), обеспечивающие мойку дороги на ширину до 8 метров.

Кроме того, можно использовать комбинированное поливомоечное устройство РАР-2 с форсунками низкого и высокого давления (до 20 бар производительностью до 300 л/мин), обеспечивающее высоконапорную мойку дорожного полотна на ширину до 3,5 метров.

При этом, полив дороги возможен на ширину до 18 метров. С помощью РАР-2 удобно поливать зеленые насаждения, растущие вдоль дорог.

Вместе с РАР-2 или в задней части автомобиля можно установить брандспойт высокого давления с 15-метровым шлангом на барабане для мойки элементов дорожной инфраструктуры и полива зеленых насаждений. Давление воды достигает 150 бар. Производительность – 120 л/мин.

В дополнение к поливомоечному оборудованию на коммунальную машину необходимо установить среднюю или заднюю подметальную щётку с шириной очистки 2 500 мм.

Это позволит смести с дороги застарелые, налипшие загрязнения, предварительно смоченные водой в лотковую часть дороги, откуда их можно убрать вручную или при помощи дорожного пылесоса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

КДМ | ярославич
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: