На «Автомеханическом заводе» создали передвижную лабораторию для контроля радиации

Уникальная лаборатория для решения комплекса задач радиационного контроля выехала из стен цехов ООО «Автомеханический завод».

Машину на базе фургона «ГАЗель NEXT» готовили совместно с Федеральным государственным предприятием «Экспериментальные производственные мастерские» Федерального медико-биологического агентства России.

Фургон разделили на два отсека лабораторный и грузовой. В первом установили стационарный стол, два кресла оператора с возможностью перевозки пассажиров, а также стеллаж для средств индивидуальной защиты для работы персонала.

Там же расположены дозиметрическая установка, дозиметр рентгеновского и гамма излучений, портативный расходомер-пробоотборник газоаэрозольных смесей, альфа-бета радиометр для измерений малых активностей и автоматизированная информационная система (АИС) связи и навигации.

Грузовой отсек оснастили полками для безопасной транспортировки проб с элементами крепления для рабочего оборудования.

Поработали конструкторы и над энергообеспечением, чтобы все сверхточные приборы корректно работали. Энергосистема построена так, что может работать как автономно, так и от внешнего источника питания. В неё входят специально подобранные подбензогенераторы и инверторы.

Для комфортной эксплуатации автолаборатории, внутри автомобиля установили автономный отопитель и кондиционер Webasto (Германия), которые обеспечивают необходимую температуру для работы операторов и оборудования, как при плюсовой, так и при минусовой температуре за бортом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

газель | ГАЗель NEXT | фургон
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: