В Швеции протестировали колонну грузовиков-беспилотников

На взлётно-посадочной полосе в Стокгольме прошло тестирование колонны автономной грузовой техники Scania. Грузовики двигались вместе, образуя одну линию.

Первый автомобиль, которым управлял водитель, выполнял функцию ведущего транспортного средства. В кабинах следующих за ним машин водители также присутствовали, однако, благодаря системе Slipstream они не управляли своими транспортными средствами.

Slipstream — система, использующая беспроводную связь для управления грузовиками, благодаря этому машины могут безопасно и эффективно следовать за лидером на минимальном расстоянии друг от друга без помощи человека.

Такой порядок движения позволяет колонне сократить занимаемое место на дороге, тем самым увеличивая её пропускную способность.

Чтобы продемонстрировать надёжность системы руководитель отдела автоматизации разработки Scania Гуннар Торнмальм сел за руль автомобиля-нарушителя.

На своем автомобиле он «вклинивался» в колонну, и беспилотники автоматически увеличивали расстояние между собой до безопасного. Когда он покидал колонну, грузовики снова автоматически сокращали дистанцию.

Во время испытания тормозов система срабатывает быстро и чётко. Как только поступал сигнал о торможении ведущего грузовика, остальные автомобили в колонне реагировали мгновенно.

Проведенные испытания доказали эффективность технологии. Система не только помогает четырём грузовикам двигаться без отклонений в одной автономной колонне, но также способна справляться с реальными неожиданно возникающими препятствиями.

Каждый тест приближает технологии автопилотируемых колонн к массовому выводу на дороги общего пользования.

«Я надеюсь, что первые более масштабные испытания начнутся уже через три года и будут проходить на дорогах общего пользования», — говорит Гуннар Торнмальм.

В компании верят, что транспорт будущего — это не одно, а целый комплекс решений, где автопилотируемые колонны могут стать одним из самых мощных инструментов для эффективной оптимизации транспортной логистики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

scania | беспилотник | Швеция
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: