КАМАЗ начал производство собственных смазочно-охлаждающих жидкостей

КАМАЗ отказывается от применения в своих машинах смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) от различных поставщиков. Теперь предприятие будет использовать собственную продукцию, которую освоили на дочернем предприятии «Челныводоканал».

Это позволит сэкономить большие средства, которые ранее камский автозавод тратил на приобретение продукции других производителей.

На запуск собственной линии затратили около 154 млн рублей. Эти инвестиции планируют окупить за пять лет. Производственные мощности новой станции при односменной работе – около 7 000 тонн продукции в год.

Специалисты «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» уже разработали свыше 100 вариантов смазочно-охлаждающих жидкостей. Шесть из них уже прошли испытания в лаборатории масел и СОЖ технологического центра «КАМАЗа» и зарекомендовали себя как универсальные составы.

Кроме СОЖ наладят производство и реализацию другой химической продукции: биоцидов, технических моющих средств, моюще-консервирующих жидкостей и моющих дезинфицирующих средств.

«Сегодня на «КАМАЗе» растёт количество современного оборудования, параллельно с этим возрастает и потребность заводов в качественных смазочно-охлаждающих жидкостях.

Реализация этого важного проекта позволит нам не только снизить затраты, но и выпускать СОЖ высокого качества, а значит, быть уверенными в новых технологиях и оборудовании», – отметил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

КАМАЗ | производство | сож
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: