Ассоциация «Росспецмаш» предложила поднять пошлины на иностранную технику

Ассоциация «Росспецмаш» на конференции «Развитие строительно-дорожного машиностроения в России» предложила поднять ставку таможенных пошлин на иностранную спецтехнику до разрешённой по обязательствам ВТО, ввести утилизационный сбор на полуприцепы массой свыше 10 тонн, ужесточить требования постановления Правительства № 719 и включить в него, в частности, асфальтоукладчики, асфальтосмесители, бетоносмесительные установки, трубоукладчики.

Кроме того, ассоциация предлагает внести изменения в постановление Правительства № 656, которые не позволят поставщикам обходить через лизинг запрет на допуск отдельных видов иностранной техники к участию в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По словам президента ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, в 2017 году российские производители строительно-дорожной, коммунальной, аэродромной, прицепной, лесной и пожарной техники отгрузили на внутренний рынок продукции на общую сумму 72 млрд рублей, тогда как в 2016 году объём отгрузок составил 66 млрд рублей.

Рост произошёл благодаря работе 170 предприятий отрасли и эффективным механизмам государственной поддержки со стороны Минпромторга России.

«Только в 2017 году были введены такие программы, как субсидирование лизинга строительно-дорожной техники, субсидии на производство пилотных партий продукции.

Был реализован целый комплекс мер по развитию экспорта», – добавил директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

Он отметил и разрабатываемые механизмы господдержки, в частности, субсидирование по кредитам, выданным на приобретение строительно-дорожной и коммунальной техники, благодаря которому ставка не должна превышать 5%.

По его словам, для дальнейшего развития отрасли, необходимо не только отвоевывать внутренний рынок, но наращивать экспорт. Кроме того, нужно в разы увеличить инвестиции в НИОКР.

К слову, за три предыдущих года российские компании инвестировали в НИОКР 945,5 млн рублей и вывели на рынок более 15 новых мобильных машин.

Кроме того, ассоциация «Росспецмаш» презентовала международную специализированную выставку строительно-дорожной техники «ДЕМОСТРОЙ-2018», которая пройдёт в апреле этого года.

Её уникальность заключается в том, что на одной площадке можно будет организовать тест-драйвы и демопоказы машин передовых производителей строительной, коммунальной, аэродромной, лесной и другой техники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ДЕМОСТРОЙ-2018 | Росспецмаш
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: