Renault Trucks тестирует контроль качества в смешанной реальности

С января 2018 года на заводе Renault Trucks в Лионе начали необычный эксперимент. Производитель грузовиков совместно с европейским лидером в области виртуальной и дополненной реальностей Immersion тестируют новый процесс контроля качества с использованием смешанной реальности.

В отличие от дополненной реальности, которая отображает информацию поверх реальности, смешанная реальность может добавлять виртуальные объекты в реальную среду в виде голограмм, с которыми пользователи могут взаимодействовать.

«На практике операторы контроля качества будут носить смарт-очки Microsoft HoloLens, в которые будут интегрированы оцифрованные детали двигателя.

Через очки и интерфейс смешанной реальности операторы будут видеть спроецированные «живые» инструкции, которые будут вести через самые сложные технологические операции, действуя как путеводители.

В настоящий момент операторы, работающие с контрольными точками, всё ещё используют бумажные инструкции», – объяснил инженер Renault Trucks Бертран Феликс.

Каждую из частей двигателя, которые оцифровывают и накладывают на существующий двигатель, можно просмотреть отдельно. Оператор может проверить качество всех стадий процесса производства.

Параллельно оператор может запрашивать, отправлять и получать дополнительную необходимую информацию, инструкции, верификации, оставляя руки свободными.

И последнее, но не менее важное: эта технология содержит множество встроенных датчиков, позволяющих пользователям перемещаться внутри структуры двигателя. Программа обеспечивает поддержку на 360° и фокусируется на практическом применении, а не просто на технологии.

В Renault Trucks видят значительные преимущества этой технологии, поскольку использование смешанной реальности уменьшает длительность и увеличивает качество операций. Это также снижает когнитивную нагрузку операторов и ускоряет их обучение.

В дальнейшем партнёры планируют внедрять другие технологические приложения, например помощь в сборке или ремонте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Renault | тест
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: