Liebherr и «КАМАЗ» приступили к производству нового семейства 6-цилиндровых рядных двигателей

В декабре 2017 года на заводе двигателей ПАО «КАМАЗ» изготовили первые детали нового двигателя КАМАЗ 910.10 и на линию сборки заложили первые силовые агрегаты. Это новое семейство рядных 6-цилиндровых двигателей мощностью от 400 до 700 л. с.

При разработке новинки особое внимание уделили уменьшению расхода топлива, оптимизации эксплуатационного веса, повышению надёжности и увеличению ресурса. При рабочем объёме в 12 литров новый 6-цилиндровый рядный двигатель оснащён топливной аппаратурой типа Common-Rail и электронным блоком управления (ECU) разработки Liebherr.

Подобное исполнение двигателя успешно зарекомендовало себя в разнообразной технике Liebherr: к его преимуществам относятся сверх экономичное потребление топлива и высокая экологичность.

В результате, новый двигатель соответствует стандарту «Евро-5» и при этом обладает достаточным потенциалом для выполнения требований стандарта «Евро-6» в будущем. В дополнение к этому сервисные интервалы двигателя увеличили до 150 000 км.

«История сотрудничества наших компаний насчитывает многие годы, начиная с момента разработки установок для производства коробок передач «КАМАЗов». В связи с этим особенно приятно присутствовать при рождении нового двигателя, ставшего результатом упорной совместной работы наших разработчиков и инженеров.

Впечатляет и новейшая производственно-монтажная линия, созданная исключительно для сборки новой линейки двигателей. Я хотел бы выразить особую благодарность работникам Liebherr и «КАМАЗа», сделавшим возможным реализацию данного проекта, и пожелать успехов с новым двигателем», – отметил президент группы компаний Liebherr Вилли Либхерр.

Все линии нового конвейера работают в пусконаладочном режиме. Промышленное производство 6-цилиндровых рядных двигателей наладят в марте 2018 года на заводе ПАО «КАМАЗ».

Новая линия рассчитана на выпуск 12 000 силовых агрегатов в год. На заводе двигателей создано 150 новых рабочих мест. Этими моторами будут оснащать камские грузовики перспективного поколения К5, производство которых запланировано на 2019 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Liebherr | двигатель | КАМАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: