«Галичанин» переходит на эллиптический профиль

Конструкторам и технологам Галичского автокранового завода удалось решить проблему с недостаточной несущей способностью серийных грузовых автомобилей для монтажа тяжёлых крановых установок грузоподъёмностью свыше 70 тонн.

Специалисты разработали новый профиль стрелы, выполненный в форме эллипса с двумя наклонными гранями, выступающими в роли дополнительных рёбер жёсткости.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, данная конструкция позволяет снизить массу телескопической стрелы, увеличить её жёсткость и уменьшить величину прогиба стрелы при работе с грузом.

Исследования металлоконструкций стрелы с помощью тензометрических датчиков показали снижение напряжений в секциях стрелы в реальных условиях выполнения грузоподъёмных операций с учётом динамических составляющих.

Таким образом, эллиптический профиль превосходит распространённый в России овоидный профиль по всем характеристикам.

Впервые стрелу с эллиптическим профилем изготовили в 2017 году при поддержке МИНПРОМТОРГ России для крана «ГАЛИЧАНИН» КС-84713-2 грузоподъёмностью 100 тонн.

По результатам испытаний на крановой установке были увеличены грузовысотные характеристики до 20%, а грузовой момент увеличился с 355 тм до 378 тм, что подтверждает все заявленные инновационные свойства нового профиля стрелы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автокран | Галичанин
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: