Владельцам электрокаров нужны преференции

На открытии «Транспортной недели» глава Минприроды России Сергей Донской призывал дать автомобилистам на электрокарах преференции в виде бесплатных парковок и сниженных налогов на транспорт, сообщает пресс-служба ведомства.

Его точка зрения основана на потребности развивать систему общественного и личного транспорта на электричестве и гибридных автомобилей.

«Автомобилисты на гибридных и электрокарах – фактически доноры экологического благополучия мегаполисов, где до 90% загрязнений воздуха формируют автомобили. И они должны получать существенные преференции. Главная из них, кончено же, ─ бесплатные парковки и сниженные налоги на транспорт», ─ заявил Сергей Донской.

Кстати, в Правилах дорожного движения уже появились нормы, определяющие понятие экологического транспорта, и поэтому глава ведомства уверен, что в первую очередь внедрять преференции необходимо на региональном уровне в мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербурге и т. д.

Наряду с этим министр упомянул, что Россия является мировым лидером по запасам и производству газа, а значит, вполне может использовать его на транспорте. По его словам, сравнительная оценка негативного воздействия на окружающую среду в целом показывает безусловные преимущества природного газа как моторного топлива по всем исследованным показателям, в том числе значениям удельных выбросов загрязняющих веществ и СО2, а также токсического следа.

Согласно справочным данным Минприроды, мировой парк автомобилей, работающих на природном газе, ежегодно увеличивается на 25-30%. На начало 2015 года парк метановых автомобилей насчитывал 22,3 млн или 1,5% от всего мирового парка. Так что за последние 10 лет созданная в ряде стран система стимулирования увеличила мировой парк автомашин на газовом топливе в 10 раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

электро
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: