Государство намерено бороться с контрафактом в специализированном машиностроении

На заседании экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения говорили о повышении безопасности выпускаемой в стране техники.

В частности, полемика касалась способов и инструментов защиты внутреннего рынка от контрафактной продукции, сообщает пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш».

«К сожалению, сертификаты в России часто являются объектами купли-продажи, не исключение и ситуация на рынке специализированной техники.

Максимальный размер штрафа, который может наложить Росстандарт, составляет 300 000 рублей. Даже этой суммой сложно напугать недобросовестные компании.

Ситуацию может в корне изменить предлагаемая нами схема. Она заключается в том, что Федеральная служба по аккредитации аккредитует орган сертификации и лабораторию, где проходят испытания продукции. А утверждать их решение будет Росстандарт», ─ сказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

По мнению чиновника, Ассоциация «Росспецмаш» способна воплотить многие предлагаемые решения на практике, а законодатели и правоохранительные органы окажут в этом поддержку. 

По словам президента Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, «за 10 месяцев 2017 года российские компании произвели продукции на 11,5 миллиарда рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Темпы роста более скромные, чем в сельхозмашиностроении, но есть перспективы по их увеличению. Уверен, что при поддержке Минпромторга и Ассоциации «Росспецмаш» заводы справятся с поставленными задачами».

Уже сейчас вертикаль продвигает стратегию развития специального машиностроения России до 2030 года, которая предусматривает увеличение доли российских предприятий на внутреннем рынке до 62%, а экспортных поставок ─ в 3,7 раза к уровню прошлого года.

Кроме того, Минпроторг ожидает, что к 2030 году произойдёт увеличение экспортных поставок на новые рынки сбыта вне стран СНГ и их доля вырастет до 70%.

«Документ разработан, идет процесс согласования в профильных министерствах. Учитывая сравнительно большую долю импорта на внутреннем рынке, перед российскими производителями большой фронт работы.

Основными драйверами развития отрасли станет существенный рост мирового и российского рынка оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности», ─ отметил директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

контрафакт | машиностроение | минпромторг | Росспецмаш | спецтехника | экспорт
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: