Терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» дополнят коммерческими опциями

Со следующего года система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС получит новые терминалы. Изменения коснутся их функционала, который расширят при помощи специальной кнопки. В данном случае кнопка станет инструментом вызова через колл-центр «аварийного комиссара», технической помощи или заказа доставки бензина. Усовершенствованный вариант устройства начнут выпускать во втором полугодии 2018 года, а затем они поступят в продажу в салоны сотовой связи.

Поскольку оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС со следующего года лишится бюджетной поддержки, то компании придётся перейти на самоокупаемость, а значит, самостоятельно искать источники пополнения своих фондов. Кстати, изначально система ЭРА-ГЛОНАСС задумывалась как некоммерческий проект. Но реалии заставляют руководство компании запускать дополнительные коммерческие опции.

Так что совсем скоро терминалы системы ЭРА-ГЛОНАСС станут двухкнопочными. Кнопка SOS будет по-прежнему служить для вызова экстренных служб, а вторая — для получения дополнительных коммерческих сервисов.

«В предыдущей версии нашей стратегии и долгосрочной программе развития основной упор сделан на количество автомобилей в системе. Но у нас перед глазами опыт частных компаний-автопроизводителей, которые давным-давно стали устанавливать в машины подобную кнопку. Не с целью оказания помощи при ДТП, а для реализации коммерческих сервисов. Это вызов «аварийного комиссара», техническая помощь, доставка топлива к месту. Опираясь на наработки коллег из Volvo, General Motors, мы в новой стратегии и в новой версии долгосрочной программы развития учитываем это», ─ рассказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля.

Те, кто останется верным старой версии терминала, смогут получить коммерческие услуги при помощи кнопки SOS, так как оператор будет переводить вызов на коммерческий контакт-центр, открывшийся с 1 ноября.

«Сейчас АО «ГЛОНАСС» ведёт переговоры с операторами сотовой связи. Они нам предлагают использовать их розничные сети продаж для реализации терминалов, в том числе ─ с расширенным функционалом. Со временем можно будет в салоне сотовой связи купить устройство ЭРА-ГЛОНАСС, в автосервисе ─ установить его в автомобиль, после чего обратиться в АО «ГЛОНАСС» и написать заявление на подключение к системе», ─ поясняет Андрей Жерегеля.

Впрочем, с 1 января 2018 года данные, фиксируемые системой ЭРА-ГЛОНАСС можно будет использовать для урегулирования страховых случаев по европротоколу, то есть без вызова ГИБДД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

АО «ГЛОНАСС» | ЭРА-ГЛОНАСС
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: