Спортивные грузовики команды «КАМАЗ-мастер» отправились на «Дакар-2018»

Старт ралли-марафона «Дакар-2018» назначен на 6 января, но стальные участники соревнований и их пилоты уже держат путь во французский порт Гавр. Там они пройдут первичные технические проверки, а 24 ноября их погрузят на паром для транспортировки через Атлантический океан.

Традиционно перед отъездом в поселке Тарловка на тестовой трассе они прошли полный осмотр. Кстати, лично протестировал грузовики президент Татарстана Рустам Минниханов. Для сравнения он сначала сделал два круга на автомобиле старого поколения, а затем прокатился на обновленном КАМАЗе. К слову, глава Татарстана остался доволен тест-драйвом.

«С каждым годом автомобиль становится более динамичным и более управляемым; система включения и выключения стабилизаторов позволяет держать очень высокие скорости. Это позволяет проходить такую вот пересечённую местность. Наверное, десять или даже пять лет назад, если бы мы с такой скоростью попытались здесь проехать, нас бы точно куда-нибудь унесло», ─ отметил Рустам Минниханов.

Безусловно, многое в соревнованиях подобного класса зависит от техники, но не стоит забывать и о командном составе, ведь человеческий фактор никогда нельзя списывать со счетов. Поэтому генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин ратовал за эмоциональное состояние гонщиков.

«В таком спорте без эмоций невозможно: выигрываешь тогда, когда готов максимально, когда ты к этому относишься с душевным подъёмом; если не собрался и рвёшься к победе – не достигнешь её», ─ сказал Сергей Когогин.

В этом сезоне на ралли примут участие четыре экипажа «КАМАЗ-мастер». И бороться нашим гонщикам предстоит с серьёзными соперниками в лице команд от IVECO, TATRA. RENAULT, SСANIA, LIAZ. Маршрут ралли составляет более 9000 км и проходит на территории трёх стран ─ Перу, Боливии и Аргентины. Кстати, в этом году «КАМАЗ-мастер» пропустит ралли-марафон Africa Eco Race, но примет участие в ралли «Шелковый путь-2018», для которого уже подготовлен новый автомобиль с двигателем Liebherr, работающий на смеси дизельного топлива и газа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: