МАЗ намерен выпускать двигатели в партнёрстве с Китаем

Минский автозавод в партнёрстве с китайской компанией Weichai Power планирует наладить серийный выпуск собственных двигателей.

Производство наладят на новом моторном заводе, который построят под Минском в белорусско-китайском индустриальном парке «Великий камень» к 2019 году. Под строительство нового предприятия отведен участок в 2,5 гектара. Этот проект предусматривает использование в полном объёме государственных льгот и преференций. За разработку и выпуск белорусско-китайских двигателей отвечает совместное предприятие ООО «МАЗ-Вейчай». Планируется производство дизельных двигателей для грузовиков, спецмашин и автобусов. Мощность агрегатов будет варьироваться от 220 до 460 «лошадей». Проектная мощность завода предполагает ежегодный выпуск до 20 тыс. моторов в год. Сначала завод запустят в односменном режиме, а при достижении годового объёма в 10 000 агрегатов, перейдёт на две смены. Сперва комплектующие будут привозить из Китая, а затем локализуют производство в Беларуси и начнут выпускать внешние элементы двигателей, «навесное» оборудование и аксессуары.

По заверениям разработчиков, эти моторы будут надёжнее и выносливее аналогов: смогут без ремонта проработать минимум 1,2 млн км пробега. Кроме того, оснащаемые ими грузовики будут бесплатно проходить техническое обслуживание после 40 000 км ─ против 30 000 км у автомобилей с моторами других брендов.
По мнению специалистов, такое предприятие полностью обеспечит потребности Минского автозавода в дизельных агрегатах. А со временем завод выйдет на 30-процентный экспорт двигателей на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья.

«МАЗ вместе с китайскими партнёрами будет выпускать двигатели, которые будут конкурентоспособны на постсоветском пространстве и не только. Что важно, это будут первые моторы, которые Минский автозавод сможет назвать собственными. Мы рассчитываем, что это сделает белорусские грузовики ещё более конкурентоспособными на мировом рынке. Сотрудничество двух компаний обладает и большими экономическими перспективами. В частности, значительную часть продукции планируется поставлять в другие страны. Все это в комплексе позволит Минскому автозаводу не только бороться за лидерство на традиционных рынках, но и завоевать новые, и как результат — увеличить объёмы продаж», ─ сказал помощник генерального директора ОАО «МАЗ», руководитель проекта Василий Кохович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Weichai | двигатель | МАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: