«КАМАЗ» модернизирует конвейер сборки кабин

Как сообщает пресс-служба ПАО «КАМАЗ», на предприятии будет модернизирован конвейер сборки кабин, и через год с него сойдут первые экземпляры для новейшего КАМАЗа-54901.

Монтаж нового оборудования на этой линии начнут в следующем году в очень сжатые сроки и без остановки конвейера. После четырёхлетней работы специалисты предприятия выявили «узкие» места производственного процесса, которые необходимо устранить. Сейчас технологи работают над расширением возможностей конвейера, чтобы линия существующий предел в 10 000 кабин уже спустя год увеличила в два раза. Причём необходимо будет сохранить на этой линии и темп сборки кабин для большегруза класса К-4, и для К-5.

«На первой же позиции, где собирается низ кабины, она зависает почти на 30 минут. Для увеличения производительности будет закуплено ещё два подъёмника, и после перебалансировки операций конвейер пойдёт быстрее. Другое узкое место – сборка дверей. На обновлённом конвейере решили организовать их подсборку на отдельном участке. При этом у слесарей появится дополнительное пространство для манёвра, работать станет удобнее. Навешиваться уже скомплектованные двери будут на последней финишной позиции специальным манипулятором, который планируется закупить», ─ рассказал начальник отдела анализа эффективности сборочных производств автомобильного завода Владимир Арасланов.

По мнению специалистов предприятия, тормозят процесс процедуры программирования и параметрирования электронных систем. На первых порах закачка ПО и проверка электрооборудования кабины производилась одной станцией, но с увеличением портфеля заказов установили и вторую. Однако новый формат кабин требует иного уровня проверки и обеспечения, поэтому понадобится оборудование нового класса. Под модернизацию попадут практически все манипуляторы, используемые при сборке кабин. Кроме этого, установят и дождевальную камеру, где собранные кабины будут проверяться под душем на герметичность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Грузовик | КАМАЗ | сборка
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: