Врачи в мобильном медцентре на базе «ГАЗель NEXT» помогли детям из 8 городов России

В восьми городах России прошла акция «Волна здоровья». Специалисты из национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии, Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, НИИ «Эндокринологический научный центр» посетили Москву, Тверь, Углич, Мышкин, Кострому, Ярославль, Череповец и Дубны.

«В этом году лучшие врачи в 12-й раз выезжали по маршруту «Волны здоровья» для оказания помощи детям. Основная цель нашей акции – оказание помощи детям, которые страдают врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни и т. д.», – прокомментировал президент «Лиги здоровья нации», академик Лео Бокерия.

Врачи вели приём в мобильном медицинском центре на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT». Автомобиль предназначен для выездных медицинских осмотров, диагностики, диспансеризации и оказания срочной медицинской помощи. Мобильный центр состоит из двух независимых друг от друга модулей, которые могут быть оснащены необходимым набором медицинского оборудования и системами жизнеобеспечения. Фактически это два полноценных медицинских кабинета, где врачи разного профиля могут вести полноценную работу в комфортных условиях. В базовом исполнении центр представляет собой два медицинских кабинета площадью до 8 м2, каждый из которых включает в себя кушетку для осмотра пациентов, стол для врача, а также набор шкафов и тумб с креплениями для различного оборудования. Кабинеты имеют отдельные входы и оборудованы изолированными санузлами. В модулях, расположенных в микроавтобусе и прицепе, могут быть созданы кабинеты функциональной диагностики, стоматологии, офтальмологии, кардиологии, детского и женского здоровья, передвижной флюорографический и рентгенологический кабинеты, лаборатории различного назначения, передвижной донорский пункт, кабинет урологии и многое другое.

Также в акции принимал участие автомобиль скорой помощи класса С, созданный на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT». Комплектация машины обеспечивает максимальное удобство персонала при транспортировке пациентов и подготовке к выездам. Специальные перемещаемые панели обеспечивают широкие возможности по креплению медицинского оборудования. Кондиционер и дополнительный отопитель позволяют поддерживать комфортную температуру в любое время года. Автомобиль оборудован светодиодными осветителями и двумя блоками наружного освещения, электрическими розетками на 12 и 220 V, трубопроводом медицинских газов, поворотными сиденьями с трёхточечными ремнями безопасности, умывальником с электронасосом подачи воды, а также большим количеством шкафов и креплениями для размещения медицинского оборудования.

«Мы посмотрели новые передвижные мобильные комплексы для очень быстрой комфортной оценки функционального состояния ребёнка, включая не только физическое состояние, но и его психологическое состояние. Это тоже важно, потому что психическое состояние, психология определяет все, что потом возникает на соматическом уровне. Поэтому мы не только приветствуем акцию «Волна здоровья», мы считаем, что это значимая для страны акция, которая будет жить и развиваться», – сообщила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

газель | ГАЗель NEXT
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: