В России разработают цистерну из композитных материалов для перевозки нефтепродуктов

Созданием и изготовлением займутся специалисты производителя труб и резервуаров из композитов ООО «Биопласт» (бренд Helyx) и сотрудники автопредприятий «КамАЗ» и «НефАЗ». Применение инновационных технологий при изготовлении корпусов автоцистерн из композитных материалов позволит снизить снаряжённую массу ёмкостно-наливной техники КамАЗ, которая изготавливается на производственных площадях ПАО «НефАЗ», дочернего предприятии автогиганта в Башкирии. В результате увеличится масса и объём перевозимых тёмных и светлых нефтепродуктов, а также повысится топливная эффективность перевозок.

«Нефтяная отрасль является одной из важнейших отраслей промышленности России и перспективным рынком сбыта. «КамАЗ» постоянно работает над улучшением технических и потребительских характеристик продукции, и сегодня сделан ещё один шаг на пути повышения конкурентоспособности автотехники и её привлекательности на рынке», – прокомментировал генеральный директор АО «Торгово-финансовая компания «КамАЗ» Андрей Игнатьев.

Он также отметил, что совместная с партнёром работа по разработке новых продуктов из композитных материалов и их применение в производстве камазовской спецтехники позволит повысить её эффективность. В частности, использование современных композитных материалов обеспечит новые преимущества цистерн на шасси КамАЗ, в числе которых больший эксплуатационный ресурс и меньшие затраты на единицу перевозимого груза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

КАМАЗ | нефаз | цистерна
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: