КамАЗ планирует утроить объёмы продаж автомобилей в другие страны

В 2016 году рост экспорта автомобилей КамАЗ увеличился почти на 10%, по сравнению с 2015 годом. Сейчас «Внешнеторговая компания «КамАЗ», специализирующася на реализации грузовых автомобилей камазовского производства за рубеж, экспортирует автомобили и сборочные комплекты деталей в более чем 30 государств, среди которых страны СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы и Латинской Америки. За рубежом действуют три камазовских сборочных производства – в Казахстане, Литве и Азербайджане. Кроме того, готовятся к возобновлению деятельности ещё две площадки – во Вьетнаме и Иране. С учётом общих продаж с площадок торговых компаний «КамАЗ» в Казахстане объём зарубежных поставок составил около 7 000 автомобилей. Такие данные приводит пресс-служба автозавода.

В первом полугодии 2017-го самым массовым экспортным рынком для «КамАЗа» стала Куба, во втором полугодии ожидаются поставки во Вьетнам. Также в планах внешнеторговой компании до конца года реализовать крупный контракт с Сенегалом, согласно которому планируется поставить до 600 автомобилей. Ещё одно из новых достижений подразделения – подписание дилерского соглашения с Египтом, сейчас обговариваются условия первого контракта.

«Спрос на грузовики КАМАЗ за рубежом есть. Один за другим поступают заказы на автомобили экологического класса «Евро-6» из Восточной Европы. Уже получен первый заказ на 40 грузовиков. До конца года намечается осуществить несколько крупных проектов по Африке, Азии и, возможно, по Латинской Америке. В ближайшие пять лет компания планирует утроить объёмы продаж автомобилей за рубеж. При этом 50% из общего числа поставок составят автомобили нового модельного ряда. В первую очередь это произойдёт за счёт вовлечения новых крупных рынков – Латинской Америки, Азии, Индонезии, Африки. Уже пошли первые поставки в ЮАР, сейчас автомобили проходят испытания у заказчика. До конца года мы должны завершить разработку и освоить производство четырёх специально адаптированных для ЮАР праворульных автомобилей. Такие же автомобили впоследствии пойдут на рынок Индонезии», – рассказал генеральный директор АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» Рафаил Гафеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

КАМАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: