КамАЗ обогнал свои прошлогодние продажи на 20%

С января по июнь 2017 года Камский автозавод реализовал 15 103 грузовых автомобиля, из которых 2 117 машин пошли на экспорт. На российском рынке пополнение составило 12 986 авто. Этот показатель на 20% превысил уровень продаж первого полугодия 2016 года. Как сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на заместителя генерального директора «КамАЗа» по продажам и сервису Сергея Афанасьева, таких результатов удалось достичь за счёт сотрудничества с предприятиями нефтегазовой, сельскохозяйственной, химической отраслей и крупнейшими российскими транспортно-логистическими компаниями. Поставлять автотехнику КамАЗ продолжат во втором полугодии благодаря заключённым контрактам с ними. Кроме того, идут переговоры с другими российскими и зарубежными потребителями.

Доля «КамАЗа» на рынке тяжёлых грузовых автомобилей России составляет 51%. Выручка предприятия по итогам первого полугодия увеличилась на 31% по сравнению с первым полугодием прошлого года и достигла 61,9 млрд рублей.

Директор по развитию «КамАЗа» Ирек Гумеров рассказал о результатах работы по расширению модельного ряда и увеличению доли локальных компонентов. Продолжается создание нового семейства 6-цилиндровых рядных двигателей: в первом полугодии на новом сборочном конвейере завода двигателей завершили монтаж оборудования, выпустили первые образцы и собрали первые автомобили КамАЗ-5490 с двигателем Р6. В планах на вторую половину года – изготовить опытно-промышленную партию из 200 двигателей Р6. Итогом работы станут новые моторы, соответствующие экостандартам «Евро-5» и «Евро-6» и мощностью до 700 л. с., которыми будут оснащаться автомобили КамАЗ.

Также завод получил положительное заключение Госэкспертизы на проектную документацию ещё одного инвестиционного проекта компании – строительства нового завода по производству каркасов кабин для грузовиков поколения К5. На 80% определены подрядные организации, которые займутся устройством инженерных сетей и систем. Окончание строительства и монтажа оборудования и коммуникаций в зоне инженерной инфраструктуры планируется до конца 2017 года.

В первом полугодии прошли предварительные испытания автомобилей КамАЗ-6520 и КамАЗ-65111 с двигателями уровня «Евро-6» для экспорта. На заводе собрали КамАЗ-54909 с подключаемым передним гидроприводом колёс. Потребители увидят автомобиль и преимущества перед техникой с полным механическим приводом в сентябре на выставке «COMTRANS-2017» в Москве.

Что касается итогов участия компании в российских и республиканских конкурсах, то «КамАЗ» признали победителем в конкурсе «Благотворитель года» с вручением Диплома лауреата. Кроме того, первичную профсоюзную организацию работников ПАО «КАМАЗ» по итогам 2016 года признали «Лучшей первичной профсоюзной организацией», о чём свидетельствует Почётный диплом Центрального комитета Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ. Также профком «КАМАЗа» занял первое место в конкурсе «На лучшую постановку работы с молодёжью в 2016 году», а председателя профсоюзного комитета компании Александра Васильева удостоили звания «Лучший профсоюзный лидер 2016 года».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Грузовик | КАМАЗ | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: