Изменилось законодательство о регистрации автотранспорта

10 июля текущего года вступили в силу поправки в Правила регистрации транспортных средств. Революционных изменений документ не предусматривает, однако на некоторые его пункты стоит обратить внимание.

Так, законотворцы разрешили регистрировать автотранспорт с изменёнными идентификационными номерами. То есть, если номера кузова (рамы, кабины, двигателя) были повреждены ржавчиной, пострадали в процессе ремонта или в результате какого-то происшествия, то владелец всё же может поставить авто на учёт – ранее это будет основанием для отказа. Главное, чтобы было возможно идентифицировать эти машины – иначе регистрация всё же будет невозможна.

Также при подаче заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг новым владельцам можно предоставлять технику непосредственно в место её осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов. Предоставлять полис ОСАГО при регистрации стало необязательно, однако заключать договор ОСАГО до регистрации владелец всё же должен. Поправки связаны с тем, что недавно у автомобилистов появилась возможность оформлять страховку в электронном виде.

Кроме того, у автовладельцев появилась возможность восстановить ранее прекращённую регистрацию. Как только возникшие у владельца причины будут устранены, он может вернуть авто в строй, обратившись в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

Фото: ZaRulem.ws

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГИБДД | закон
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: