Ремонт двигателя (ДВС) после перегрева

Отремонтировав тысячи двигателей внутреннего сгорания, наши специалисты накопили богатый опыт в технологии ремонта после перегрева. Мы разделяем их на две группы:
1) ДВС, перегретые полностью, после нарушения температурного режима из-за проблем в системе охлаждения;
2) ДВС, имеющие локальные перегревы деталей.

Виталий Урусов

Виталий Урусов, директор сервисного центра DEUTZ / ЯМЗ ООО «СибирьТехСервис»

Причины происходящих перегревов обеих групп разные, и меры по выявлению дефектов деталей, а также применяемые при ремонте технологии также различны.

Из-за нарушения температурного режима, вследствие проблем с системой охлаждения, ДВС может иметь повышенный расход масла, при этом он возрастает в несколько раз. Отработавшие газы имеют сизый (синий оттенок) из-за сгорающего масла в выпускном коллекторе. Если перегрев был сильным, то ДВС может вообще перестать запускаться из-за отсутствия компрессии в цилиндрах, поскольку герметичность может отсутствовать по причине глубоких задиров на стенках цилиндров и поршнях или в паре клапан-седло. А также могут образоваться трещины в ГБЦ и блоке, что может приводить к выбросу газов из камеры сгорания в рубашку охлаждения. Отремонтировать ДВС с такими повреждениями возможно только с полной разборкой, поскольку мелкие металлические предметы от разрушившихся деталей расходятся по всей масляной системе и остаются в ней, если не предпринять специальных действий для промывки всех каналов, масляных карманов, деталей, из которых может впоследствии вымываться металлические предметы в масляную систему. Опрессовка всех деталей, имеющих водяную рубашку — обязательная мера, если присутствуют следы перегрева на деталях ДВС, иначе ремонт закончится тем, что ДВС снова будет перегреваться из-за выброса охлаждающей жидкости из ДВС, вследствие повышенного давления в системе охлаждения отработавшими газами.

Что касается локальных перегревов, то это достаточно большая тема, и в данной статье мы поговорим лишь о некоторых возможных вариантах перегревов и об их последствиях для ремонта.

Итак, локальный перегрев шейки коленчатого вала кривошипно-шатунного механизма из-за масляного голодания — это серьёзное повреждение, и если специалист, который ремонтирует ДВС не обладает достаточными знаниями или приборами для дефектации, то он может просто отшлифовать вал в следующий ремонтный размер, что впоследствии может снова вызвать проворачивание вкладыша на этой шейке, поскольку материал данной шейки имеет другие характеристики, а именно коэффициент линейного расширения и шероховатость после нагрева, а также внутреннюю структуру, что — из опыта известно — приведёт к уменьшению зазора между перегретой шейкой и подшипником. Мы встречали на практике такие моторы, которые начинали «стучать» после того как их неправильно отремонтируют, даже без нагревания до рабочей температуры — вкладыш «наматывает» на вал, и он остается белым, что говорит о нарушении зазора, но не об отсутствии смазки.

Локальный перегрев в камере сгорания

Локальный перегрев в камере сгорания

Локальный перегрев в камере сгорания из-за неправильного сгорания топлива, вследствие заклинивания в открытом положении иглы распылителя топливной форсунки обычно приводит к прогоранию поршня, выпадению седла из головки, заклиниванию клапана в направляющей и обрыву его впоследствии, образованию микротрещин в ГБЦ — обычно между сёдлами. Ещё локальные перегревы деталей могут присутствовать в таких узлах, как поршень-палец-шатун, коренные постели блока — коленчатый вал, выпускной коллектор, турбокомпрессор, и другие.

В нашей компании двигатели ремонтируют сертифицированные специалисты, прошедшие обучение на заводе и имеющие полную техническую информацию для ремонта, поэтому они обладают точными знаниями, какие детали или узлы обязательно подлежат замене после перегрева, не заменив которые можно свести к нулю весь произведённый ремонт.

Текст: Виталий Урусов, директор сервисного центра DEUTZ / ЯМЗ ООО «СибирьТехСервис»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

двигатель | ДВС | ремонт | сервис
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: