Начинается сборка новых двигателей КАМАЗ P6

В июне на новом конвейере завода двигателей «КАМАЗа» начнётся сборка новых моделей Р6 с возможностью форсирования до 750 л. с. Напомним, новинку разрабатывали совместно с Liebherr-International AG. Пока речь идёт о 10 опытных экземплярах. Массовый выпуск КАМАЗ P6 запланирован на 2019 год, ориентировочная мощность составит 12 000 моторов в год. В серию пойдут пять модификаций. Во всех используют германские ТНВД, форсунки, ЭБУ и турбокомпрессор. Остальные комплектующие – отечественного производства.

Как сообщили в пресс-службе камского автозавода, запуску предшествовал большой объём работ по сборке нового конвейера. Появились операции подсборки узлов и деталей, расположенные вне конвейера, а также линия сборки головки блока цилиндров. Для проведения пусконаладочных работ привлекли специалистов фирмы Thyssen Krause. Также началась сборка столов для подачи деталей в зону конвейера и установка спутников (узлов, на которые ставится блок цилиндров для транспортирования двигателя по конвейеру).

«Затем этот блок на каждой последующей операции обрастает новыми деталями, которые устанавливаются на двигатель: коленчатый вал, головка блока, маховик, картер маховика и другие. Совершив полный оборот на конвейере, спутник выйдет с уже готовым двигателем, который пойдёт на испытательную станцию», – пояснил главный технолог проекта Владимир Баринов.

На первом этапе работы конвейера установят около 30 спутников, а с увеличением мощностей их число возрастёт. Вся работа на линии будет максимально информативной и наглядной. Уже появились первые мониторы, на которые будет выводиться информация о техпроцессе, номере двигателя, требуемом и фактическом моменте затяжки и т. д. Информация с мониторов будет стекаться на единый информационный сервер.

Кроме нового сборочного конвейера работа продолжается ещё на трёх участках. На линию блока цилиндров приезжали специалисты фирмы Heller для проверки качества изготовления полов и фундаментов перед монтажом оборудования. На линии головки блока цилиндров установили шесть обрабатывающих центров. Также сдана в эксплуатацию измерительная машина Zeiss. С её помощью будут контролировать все параметры головки блока цилиндров двигателей КАМАЗ P6. Кроме этого, для каждой детали нового двигателя установливают своё измерительное оборудование межоперационного и финишного контроля. Система контроля Q-DAS обеспечит независимый контроль и анализ качества изготовления деталей. К примеру, выдаст анализ о том, что нужно поднастроить режущий инструмент или станок.

На линии стыковки, доукомплектовки и окраски двигателей завершается заливка полов. Особенность этой линии в том, что она предусмотрена не только для новых рядных двигателей КАМАЗ P6, но и для всех других выпускаемых моторов завода. Оборудование сюда уже поступает. Монтаж обещают закончить к августу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Liebherr | двигатель | КАМАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: