В Красноярске выбирают подрядчиков для ремонта дорог

В Красноярске стартовали торги по поиску подрядчиков для ремонта дорог. Напомним, в этом году работы будут выполнять по госпрограмме «Безопасные и качественные дороги», финансирование которой идёт из федерального и краевого бюджетов. В 2017 году на реализацию программы в Красноярске выделено 1,7 миллиарда рублей. Работы будут идти на 46 объектах. В рамках этих средств запланировано строительство и реконструкция трёх автомобильных дорог, двух пешеходных переходов, а также капитальный ремонт и ремонт 41 объекта улично-дорожной сети. В программу текущего ремонта в этом году включены объекты из каждого района города. Выбирали дороги и улицы для включения в план ремонта по нескольким критериям: учитывали нормативное состояние дороги в данный момент, её безопасность, также анализировали все обращения горожан, поступающие в администрации всех уровней, к депутатам, в общественные приёмные.

Помимо крупных центральных улиц, включены улицы, находящиеся в различных районах города, в микрорайонах Солнечный, Покровский, Ботанический. Это результат активной позиции горожан. В рамках текущего ремонта планируются такие виды работ как: замена дорожного полотна, замена бордюрного камня, озеленение прилегающей территории.

К ремонтной кампании в этом году решено подходить комплексно. Не только приводить дороги в нормативное состояние, но и смотреть на них как на элемент городской среды, выполнять работы так, чтобы улица в целом приобретала единый облик. Многие улицы после ремонта станут более доступными для людей с ограниченными возможностями, мам с колясками и пожилых людей.

В ближайшее время также будут объявлены торги и на выполнение работ по другим направлениям программы – капитальному ремонту и оптимизации дорожного движения.
Подрядчикам предстоит заменить бордюрные камни, дорожное покрытие, устроить элементы водоотвода и ливневые стоки, восстановить дорожные информационные системы. Кроме того, для улучшения дорожной обстановки в городе планируют увеличить пропускную способность улиц, уменьшить заторы и ликвидировать аварийные участки дорог.

Полный перечень улиц и дорог, которые в этом году будут отремонтированы в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», доступен всем горожанам. Он опубликован на официальном сайте администрации города.

дорожники
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: