Доля Manitou на рынке телескопических погрузчиков в России превысила 23%

По данным таможенной статистики за 2016 год, доля техники Manitou на рынке телескопических погрузчиков в России превысила 23%. Две трети всех телескопических погрузчиков Manitou, проданных компанией в 2016 году, составили машины сельскохозяйственного назначения. Самыми популярными из них стали наиболее универсальные погрузчики линейки MLT 732-735-741 с высотой подъёма стрелы до 7 метров и грузоподъёмностью до 3,5 тонны. Их доля в общих продажах компании составила почти 90% (на 10% больше, чем в 2015 году).

«В прошлом году общий объем импорта телескопических погрузчиков показал значительный рост по сравнению с 2015-м. Причины повышения спроса на довольно новый для российских аграриев вид техники заключаются в положительной динамике таких отраслей сельского хозяйства, как выращивание зерновых и молочное животноводство. Больше всего телескопических погрузчиков закупается в «зерновых» регионах (Поволжье, Юг России, Центральное Черноземье, Алтай), где в 2016 году были собраны рекордные урожаи зерна и овощей, и для их погрузки потребовались дополнительные единицы техники. Также в связи с повышением цен на молоко стал увеличиваться спрос на телескопические погрузчики в регионах, где развито молочное животноводство, в частности, на северо-западе России», – рассказал региональный менеджер по продажам (направление сельское хозяйство) ООО «Маниту Восток» Павел Коньков.

Согласно прогнозам «Маниту Восток», в 2017 году рост рынка телескопических погрузчиков составит порядка 10%: благодаря изменившейся в лучшую сторону ситуации в отдельных отраслях сельского хозяйства у российских аграриев появится возможность инвестировать в обновление техники. В связи с этим компания ожидает увеличение доли телескопических погрузчиков Manitou в России на 5%.

«В 2017 году планируется более активное продвижение погрузчиков серий MLT 625 и MLT 840-1040-960 с более производительным гидронасосом. Продажи последних начались в России в 2016 году. Сейчас эти машины успешно эксплуатируются в Курской, Липецкой, Ростовской областях и Краснодарском крае», – отмечает Павел Коньков.

Наряду с успехами в сфере продаж сельскохозяйственных погрузчиков, компания активно осваивает складской сегмент. Складская и промышленная техника Manitou представлена в России моделями погрузчиков грузоподъемностью от 1,5 до 10 тонн с различными типами двигателей (электрический, дизельный, газовый).
В 2016 году более, чем на 35%, выросли продажи вилочных погрузчиков, которые компания вывела на российский рынок в 2015-м. За год доля такой техники Manitou в общем объеме продаж всех вилочных погрузчиков в России составила порядка 2%.

«Это является весомым результатом для нового продукта. Несмотря на насыщенность сегмента продукцией корейских, японских и китайских производителей, техника Manitou занимает свою нишу как продукт уровня value for money за счёт соотношения достойных технических характеристик и среднерыночной цены», – отмечает менеджер по продажам промышленной техники ООО «Маниту Восток» Александр Базяев.

В прошлом году компания продолжила укрепление позиций на российском рынке, расширив географию присутствия за счет новых дилерских центров. С привлечением новых партнеров в Сибири, Удмуртии, Татарстане и на Дальнем Востоке количество дилеров по сельскохозяйственному направлению выросло до 28. Сеть строительных дилеров компании включает 10 партнеров по всей России от Калининграда до Сахалина. Часть из них работает также с техникой Manitou для горнодобывающего сектора.

Помимо этого, в 2016 году «Маниту Восток» провела работу по сокращению сроков поставки запасных частей конечным клиентам. Оптимизация мест хранения запчастей позволила существенно сократить время на сбор заказов: при наличии необходимого оборудования или детали на складе процесс подбора и упаковки занимает не более трёх часов.

Складские запасы пополняются еженедельно фурами из Франции, срочные заказы доставляются самолетом дважды в течение недели, при этом минимальный срок нахождения товаров в пути составляет три рабочих дня.

В 2016 году компания увеличила стоимость склада на 10% и расширила ассортимент почти на 800 наименований, что повысило уровень сервиса и позволило оперативно удовлетворить практически любой запрос клиента.

В компании отмечают, что в текущем году продолжит действовать программа Manitou Finance, предлагающая покупку техники в лизинг, ожидаются сезонные акции с заниженной лизинговой ставкой от 1% и выше. В рамках сервисного обслуживания компания предоставляет клиентам возможность выбирать между стандартным пакетом и программой расширенной гарантии.

Manitou | телескопический погрузчик
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: