Госпрограмму «Развитие транспортной системы Красноярского края на 2017-2019 годы» скорректировали

В Красноярском крае, как и в ещё 33 субъектах России, начинается реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», рассчитанного до 2025 года. В связи с этим в краевом министерстве транспорта разработали подпрограмму «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации», которая вошла в государственную программу «Развитие транспортной системы Красноярского края на 2017-2019 годы». На финансирование последней предусмотрено 4 млрд рублей. Половину этой суммы возьмут из краевого бюджета.

Основные мероприятия подпрограммы направлены на выполнение дорожных работ в Красноярске как центре агломерации и ближайших агломерационных районах. С учётом корректировки госпрограммы в 2017 году на дорожные работы в Красноярском крае – ремонт, содержание, строительство и реконструкцию – планируется израсходовать порядка 12 млрд рублей. Значительную часть средств получит Красноярск. Только на ремонт и благоустройство городских улиц, объём работ на которых возрастет в 4-5 раз, направят 1,7 млрд рублей. Еще 2,3 млрд рублей планируется выделить на строительство автодороги в створе улицы Волочаевская и развязки в микрорайоне Тихие Зори.

В крае продолжится капитальный ремонт дороги Епишино – Северо-Енисейский. Приступят к работам на мостовых сооружениях в Канске (мост через реку Иланка) и в Минусинске (мост через протоку реки Енисей). Будет установлено освещение на очередном участке дороги, ведущей в аэропорт «Емельяново». Кроме того, продолжится реализация программы по ремонту улично-дорожной сети в муниципальных образованиях.

«По поручению Губернатора края с 2015 года на ремонт улиц в городах и поселках региона целевым образом выделяется миллиард рублей. В ближайшее время мы доведем лимиты по ремонту до территорий, уже в середине февраля муниципальные образования смогут приступить к процедуре торгов», – отметил министр транспорта края Сергей Ерёмин.

Добавим, что с реализацией федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в государственной программе «Развитие транспортной системы Красноярского края на 2017-2019 годы» будет одной подпрограммой больше. Теперь документ состоит из нескольких подпрограмм: «Дороги Красноярья», «Развитие транспортного комплекса Красноярского края», «Повышение безопасности дорожного движения в Красноярском крае» и «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации”.

дорожники | Еремин | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: