МАЗ и Zoomlion начнут выпуск спецтехники для Евросоюза и СНГ

В Республике Беларусь в ближайшее время начнётся серийный выпуск спецтехники на базе шасси МАЗ с навесным оборудованием и надстройками от Zoomlion. Напомним, опытные образцы совместного производства белорусское предприятие показывало на 17-й выставке «Строительная техника и технологии» в Москве. Туда привезли сразу три новинки, относящиеся к сегменту подъёмной техники.

Теперь же белорусско-китайский альянс поставит производство на поток. Совместное предприятие станет резидентом свободной экономической зоны «Могилев». Новая компания будет выполнять маркетинговые и инжиниринговые функции: искать рынки сбыта, изучать спрос и разрабатывать не имеющие аналогов модели спецтехники, в которых нуждаются потенциальные покупатели за рубежом. Активная работа начнется уже в феврале. Китайская компания обеспечит совместное предприятие не только инвестициями, но и инновациями. Специальные машины будут выпускать на свободных площадях завода «Могилёвтрансмаш», входящее в холдинг «Белавтомаз».

«Многие интересуются, почему Китай? Потому что они готовы передавать опыт и вступать в партнёрские отношения. Российские компании с нами ничем делиться не будут. Европейцы тоже этого делать не станут, поскольку смотрят на нас как на конкурентов. Китайский же бизнес видит в нас друзей. Вместе мы сможем значительно расширить свою долю на рынке. Это позволит объединить сильные стороны двух предприятий и создать спецтехнику, которая превзойдёт существующие аналоги как по цене, так по качественным характеристикам. Конечный продукт, безусловно, предстоит дорабатывать, а, возможно, переосмысливать и создавать заново, поскольку нельзя просто сложить две части как конструктор. Это не обычная калька. Мы будем создавать уникальную технику, с которой можно выходить на мировой рынок», – сообщил заместитель начальника управления продаж спецтехники и шасси ОАО «МАЗ» Юрий Пивоваров.

В Могилёве в ближайшие годы совместное предприятие будет выпускать автокраны, автобетононасосы, автомобильные смесители и коммунальную технику. Остальные виды спецтехники запустят позже – после глубокого изучения и разработки.

В 2017 году МАЗ и Zoomlion планируют собрать 100 единиц техники, а за 5 лет – более 900 спецмашин. Это позволит удвоить объём производства спецтехники на могилёвском заводе и создать новые рабочие места. Основными рынками сбыта выступят Россия, Украина и Казахстан, а также страны Евросоюза – Литва, Латвия, Польша, Болгария и Венгрия. Кроме того, белорусско-китайскую спецтехнику планируют поставлять в страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Вместе создавать спецмашины МАЗ и Zoomlion решили еще полтора года тому назад. Глава китайской компании посетил Минск в мае 2015 года во время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпин и тогда же загорелся идеей совместного производства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Zoomlion | автокран | МАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: