КамАЗ планирует к 2025 году выйти на уровень продаж 70 000 грузовиков

В 2017 году КамАЗ намерен продать 30 000 своих грузовиков на внутреннем рынке и экспортировать ещё 6 000 машин. При этом чистая прибыль должна составить 1 229 млн рублей при выручке 143 млрд рублей. Такие цели отражены в бизнес-плане производителя на текущий год.

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике, в 2016 году мы выпустили 33,5 тысячи автомобилей КамАЗ, уверенно удерживаем позиции лидера в российском автопроме и усиливаем экспансию на экспортных рынках. В 2017 году, опираясь на производственный и кадровый потенциал, нам предстоит произвести 36 тысяч автомобилей и совершить новые шаги в сфере модернизации производства, в рамках утверждённой Советом директоров Программы стратегического развития ПАО «КамАЗ» на период до 2025 года», – отметил генеральный директор компании-производителя Сергей Когогин.

К слову, согласно стратегии, доля продаж автомобилей КамАЗ за рубежом в 2025 году должна составить 26-30%, предполагается рост EBITDA на 9-11%, а также рост ROCE на 14-15%. В пресс-службе КамАЗа уточнили, что стратегия сформирована с учетом возможностей и рисков нескольких сценариев, учитывающих возможные изменения макроэкономической и рыночной конъюнктуры, реализацию этапов технологической модернизации, доступность инвестиционных ресурсов и другие факторы.

«Утверждённая стратегия «КамАЗа» является частью Стратегии развития Госкорпорации Ростех до 2025 года, которая предполагает среднегодовой рост выручки корпорации на 17%, выход на новые рынки и увеличение доли гражданской продукции. В стратегии «КамАЗ-2025» поставлены амбициозные, но достижимые цели: ускоренное развитие конкурентоспособной продуктовой линейки, удержание достигнутого доминирования на рынке РФ, утроение экспортных продаж, максимизация прибыли от послепродажных сервисов. В результате реализации стратегии «КамАЗ-2025» при оптимистичном сценарии к 2025 году выручка составит 480 млрд рублей, к 2025 году будет реализовано более 70 000 автомобилей», – подчеркнул председатель совета директоров ПАО «КАМАЗ» Сергей Чемезов.

КАМАЗ | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: