На трассе Красноярск — Железногорск появится новый мост

На автодороге вблизи Сосновоборска появится новый мост через реку Есауловка. В октябре сотрудники подрядной организации «Мостремстрой» начали снимать пролеты старого мостового перехода. Напомним, продолжающаяся реконструкция автодороги Красноярск – Железногорск требует от существующих мостов соответствия современным требованиям как по нагрузкам, так и по безопасности дорожного движения.

«Прежний мост представлял собой металлическое пролётное строение с бетонными опорами, железобетонными плитами и асфальтобетонным покрытием проезжей частей. Нам предстоит расширить береговые опоры и установить новое пролётное строение производства Назаровского ЗМК с металлической плитой,гидроизоляционным покрытием, асфальтом и металлическими отбойниками. На новом мосту предусмотрен тротуар, которого не было на старом. Старое пролётное строение было 150 тонн, а новое будет 400 тонн. Длина новой конструкции составит 85 метров, ширина — 12 метров, 11 из которых – проезжая часть», — рассказал главный инженер ООО «Мостремстрой» Александр Дураков.

Самым сложным моментом в работе, по его словам, стала организация дорожного движения на участке. На согласования, установку бетонных блоков и знаковой информации ушло две недели. Это один из 29 мостов, на которых в этом году идут ремонтные работы. 17 из них обещают к концу этого ввести в эксплуатацию.

«В этом году уже введены мосты в Тасеевском, Пировском, Берёзовском, Абанском и других районах. В следующем году планируется окончание ремонтов мостов в Тюхтетском, Саянском, Сухобузимском районах», — сообщил заместитель начальника отдела ремонта и содержания искусственных сооружений КГКУ «КрУДор» Сергей Яковлев.

Всего в Красноярском крае срочного вмешательства ремонтных организаций требуют около 20 мостов. В краевом управлении автодорог уверены, что они попадут в программу планового ремонта (это зависит от принятого бюджета на 2017 год), по ним выполнят проекты реконструкции и после проведения торгов выбранные подрядчики приступят к работам.

Строительство и содержание мостов
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: