Как техника и навесное оборудование помогают при уборке снега?

В прошлом году зима выдалась снежная: обильные осадки прибавили работы городским службам, которые практически круглые сутки занимались расчисткой улиц. В этом году коммунальщики заранее подготовились к проблемам, эффективно справиться с которыми помогает качественная многофункциональная спецтехника.

Зимой на российских дорогах часто можно встретить машины британского производителя JCB. Они пользуются популярностью благодаря широкому спектру применения: установка специализированного навесного оборудования позволяет использовать практически любую модель линейки JCB на уборке снега. Экскаваторы-погрузчики, мини-погрузчики с бортовым поворотом, телескопические либо фронтальные погрузчики, оснащённые снежным отвалом, снеготолкателем, роторным снегоочистителем, открытой щёткой или закрытой щёткой с бункером или универсальным ковшом 6-в-1, прекрасно справляются с задачами по расчистке улиц и дорог от снега.

Основное преимущество машин JCB – возможность отбрасывать снег на расстояние до 14 метров – обеспечивается благодаря двухступенчатой конструкции роторного снегоочистителя. Сменные износостойкие накладки повышают срок службы оборудования и, соответственно, значительно уменьшают его простои. Заборное отверстие, имеющее диаметр в 635 мм при стандартном потоке гидравлики или 915 мм – при высоком потоке, позволяет быстро перемещать в заданном направлении большие объемы снега.

С помощью гидравлического поворота снежного отвала оператор имеет возможность отбрасывать снег в любую сторону на 30 градусов. Металлическая сменная режущая пластина отвала предотвращает износ навесного оборудования, а опорное колесо помогает отвалу следовать за контуром поверхности.

Эффективно убирать снег, отбрасывая его в сторону на открытых площадках или вдоль дорог, также могут шнековые снегометатели, которые устанавливаются на мини-погрузчики.

В зимний период для борьбы с осадками могут использоваться открытые щётки JCB без бункера. Угол их положения по направлению движения регулируется на 30 градусов вправо или на 30 градусов влево. Рабочая ширина варьируется от 1520 до 2030 мм. Диаметр вала у щёток JCB достаточно большой (590 мм), что повышает эффективность уборки. По мере износа щетинок они быстро заменяются картриджами. В другие сезоны используются закрытые щётки с бункером и с функцией пылеподавления, подметания и сбора мусора. Рабочая ширина варьируется от 1525 до 2400 мм.

В мягких зимних условиях в больших городах применяются щётки JCB серии SC шириной захвата 2100 мм и 2400 мм. Они удобны для использования, так как в мегаполисах толщина снежного покрова незначительна, к тому же городские службы применяют реагенты.

Важной особенностью снегоуборочной техники JCB является наличие у экскаваторов-погрузчиков большой решетчатой ступеньки с нескользящей поверхностью, которая предотвращает накопление снега и обеспечивает безопасный вход в машину и выход из нее. Экскаватор-погрузчик 3CX развивает скорость до 40 км/ч, что значительно сокращает время перемещения по участку и между площадками. Функция плавающего ковша в сочетании с высоким тяговым усилием, а также самый высокий дорожный просвет обеспечивают оператору максимальную производительность труда в любых условиях. Мини-погрузчики JCB, в свою очередь, оборудованы уникальной однобалочной стрелой и имеют боковой вход, что увеличивает скорость и безопасность работы.

«При проведении снегоуборочных работ крайне важно обеспечение безопасности оператора. Поэтому у него есть три точки опоры при входе в кабину или выходе из нее. У машин JCB лучшая в своём классе обзорность, а мини-погрузчики с бортовым поворотом признаны самыми безопасными в мире», – отмечает старший бизнес-консультант по строительной технике JCB Петр Плаунов.

Линейка навесного оборудования JCB, предназначенная для уборки снега, постоянно расширяется. На сегодняшний день ведется разработка открытых щеток с гидравлическим поворотом для экскаваторов-погрузчиков и телескопических погрузчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

JCB | навесное оборудование | снегоуборочная техника
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: