Низкорамные полуприцепы-тралы

Раз уж у нас почти весь номер посвящён новинкам, представленным на выставке «Строительная техника и технологии – 2016», то и в этой рубрике мы познакомим вас премьерами рынка полуприцепов-тралов. В этом году мы обнаружили таковые на стендах всего четырёх участников — «Уралавтоприцеп» (бренд ЧМЗАП), «Тверьстроймаш», «Meusburger Новтрак» и Челябинского кузнечно-прессового завода (бренд HARTUNG). Нет, конечно же, свои полуприцепы привезли и другие производители, но они относятся к семействам самосвальных, бортовых и цистерн. О них мы расскажем в следующем номере. А пока знакомьтесь с новинками.

Тяжеловоз ЧМЗАП 93853-037-В

Разработчики подчёркивают, что у новинки облегчённая конструкция. А «ломаная» рама позволяет перевозить тяжёлую технику на 6-метровой платформе. Полуприцеп оснастили пневматической подвеской собственного производства, тормозной системой Wabco с EBS и одноступенчатыми механическими трапами с деревянными вставками. К слову, такие же вставки позволили облегчить конструкцию за счёт применения на настиле рамы.

В задней части рамы есть специальные выемки под колеса перевозимой техники, они легко закрываются специальными вставками, при необходимости они помещаются в гусачную часть, где находятся доски для уширителей и запасное колесо.

Раздвижной четырёхосный Meusburger Новтрак

На стенде Meusburger Новтрак посетителям представили две новые модели тралов — трёх- и четырехосный. Последний TP-473 относится к группе раздвижных низкорамников. При собственном весе в 15 тонн новинка способна перевозить до 58 тонн груза. Способствуют этому усиленная рама из стали Domex и оси BPW в усиленном исполнении для жёстких дорожных условий. На средней оси присутствуют датчики ABS, а две последние оси являются поддерживающимися, управляемыми трением, с электрическим и механическим стопорным устройством.

Серия Rapid trailer от «Тверьстроймаш»

На стенде «Тверьстроймаш» можно было познакомиться сразу с двумя новинками из пяти новой серии низкорамных полуприцепов Rapid trailer. Это 993930 и 993940 с 3 и 4 осями, с раздвижной или нераздвижной грузовой платформой для перевозки грузов в составе автопоезда общей массой до 44 тн и нагрузками на ось до 8 тн. Как говорят инженеры, для снижения веса конструкции из стали повышенной прочности изготовлены только ключевые элементы рамы. А остальное, изготовление чего из сверхпрочных сталей технологически или экономически не оправдано, сделано из стали 09Г2С (Россия). В результате получился компромисс между лёгкостью и стоимостью конструкции. Осевые агрегаты на предприятии решили поставить проверенные многолетней эксплуатацией на предыдущих моделях — SAF (Германия) с электронной тормозной системой EBS (Wabco) последнего поколения с широким диапазоном функций и возможностей управления. Оси поворотные и подъёмные.

Пневматическая подвеска также претерпела изменения. По сравнению с прежними моделями в серии Rapid trailer увеличен ход. Для измерения нагрузки на оси предусмотрены манометры.

За электрическую часть каждого полуприцепа отвечают электрокомпоненты фирмы Hella со степенью защиты осветительных приборов и магистралей — IP69.

Полуприцепы оснащены выдвижными уширителями грузовой платформы и предлагаются как без трапов, так и с оными: механическими, гидравлическими, аппарелями, приставными трапами из лёгкого сплава.

HARTUNG-танковоз

Маркетологи челябинского кузнечно-прессового завода подошли к выставке с долей креативности. В период санкций на модернизированный четырёхосный трал грузоподъёмностью до 66 тонн загнали настоящий танк. Естественно, среди немногочисленной публики это произвело настоящий фурор. Фотографировались на уличном стенде с экспозицией в стиле military не только посетители, но и участники. К сожалению, узнать подробности о самом полуприцепе, кроме того, что задняя ось является поворотной, нам не удалось в силу занятости представителей завода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

HARTUNG | Rapid trailer | TP-473 | полуприцеп | Тверьстроймаш | тяжеловоз | ЧМЗАП | ЧМЗАП 93853-037-В
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: