Эксперименты с разметкой в Красноярском крае: летний вариант

В Красноярском крае продолжаются испытания дорожной разметки, состояние которой – вопрос в первую очередь безопасности. После тестирования различных видов в зимний период (об этом мы писали в предыдущих номерах журнала), в этом сезоне площадкой для экспериментальных испытаний стал один из участков трассы Красноярск-Енисейск. На асфальт нанесли несколько десятков линий продольной дорожной разметки: краски, термопластики, холодные пластики и полимерная лента. Это материалы импортных и российских производителей, в том числе и красноярских.

Раз в две недели специалисты независимой лаборатории проводят замеры всех значимых параметров от яркости до общего износа. Также на экспериментальном участке дороги установлен прибор учёта интенсивности движения. По окончании сезона, к октябрю, специалисты лаборатории составят заключение, какие материалы оказались наиболее стойкими качественными и больше всего подходят к использованию в нашем, сибирском климате, а какие пришли в негодность первыми.

Напомним, по результатам аналогичных испытаний в прошлом году, лучшими показали себя материалы именно производства «Формулы-К», чья продукция декларируется как предназначенная специально для погодных условий СФО. Эта компания – единственный производитель разметочных материалов в красноярском крае является резидентом Красноярского регионального бизнес-инкубатора. В этом году она получила грант фонда Бортника «Коммерциализация» размером в 15 миллионов рублей на расширение производства дорожной краски «Акцент». Около двух лет понадобилось технологам компании, чтобы подобрать оптимальную для нашего региона рецептуру. В качестве поставщиков сырья выбираются зарекомендовавшие себя марки, имеющие мировую известность.

На данный момент краска производства «Формулы-К» широко используется на дорогах Красноярска и края. Средства гранта позволят компании значительно увеличить количество производимой краски. Планируется, что в 2017 году оно будет удвоено, а за последующие 5 лет увеличится в 7 раз. Это позволит начать экспорт в соседние регионы с аналогичным климатом: в Хакасию, на Алтай, в Новосибирск, Иркутск и Забайкальский край.

дорожники | разметка
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: