Кузнецы КамАЗа поработают для Volkswagen

В 2017 году кузнечный завод «КамАЗа» планирует начать серийное производство поковок коленчатого вала нового типа для двигателей компании «Фольксваген Груп Рус». Изделия идут прямиком на предприятие по производству двигателей немецких автомобилей, которое заработало в Калуге в сентябре 2015 года по программе локализации производства автокомпонентов в России.

«Пока на этом заводе идёт механообработка коленвалов, которые производятся методом литья. Однако моторостроители планируют выпускать двигатели нового типа с переходом на производство кованого (штампованного) коленчатого вала. А поскольку лидерство кузнечного завода «КамАЗа» по этому направлению подтверждено неоднократно, в ноябре прошлого года мы были номинированы в качестве потенциального поставщика ФГР», – отметил коммерческий директор кузнечного завода КамАЗа Андрей Купцов.

Закалка поковок полностью происходит с ковочного тепла за счёт применения самозакаливающейся стали. Кузнецы уже отгрузили первую пробную партию, которой предстоит пройти исследования на предмет соответствия требованиям по геометрии и структуре. Это фактически оценка допуска для следующего этапа испытаний – обработки на линии моторного завода в Калуге, для чего предназначены поковки из второй партии. Третья будет оцениваться на предмет обеспечения кузнечным заводом возможности стабильного производства по серийной технологии. Технологическая подготовка производства подразумевает несколько этапов, главная задача – выявить и устранить все возможные «шероховатости» до начала серийных поставок.

Согласно плану проекта с августа 2017 года начнутся серийные поставки. Сегодня возможности кузнечного завода позволяют говорить о выпуске 150 000 таких поковок в год. Увеличение объёма (а это прогнозируется, поскольку проявляют интерес и другие автомобилестроительные заводы) потребует уже определённых инвестиций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Volkswagen | двигатель | КАМАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: