Автобусы «Вектор NEXT» пошли в серию

Автобусы «Вектор NEXT» скоро массово появятся на дорогах населённых пунктов России. Серийное производство этой многофункциональной, построенной на шасси среднетоннажного автомобиля «ГАЗон NEXT», стартовало на Павловском автобусном заводе. Перед запуском конвейерной сборки новинка прошла полный цикл лабораторных, сертификационных, пробеговых и эксплуатационных испытаний в различных дорожных и климатических условиях. Пока на ПАЗе освоили выпуск модели размером длиной 7,6 метра пассажировместимостью от 43 до 53 человек. В дальнейшем планируется развитие модельного ряда «Вектор NEXT» за счет выпуска автобусов длиной 7,1 и 8,5 м пассажировместимостью до 70 мест.

В автобусе «Вектор NEXT» большое внимание уделено обеспечению удобства и комфорта пассажиров и водителя. Улучшенная эргономика рабочего места водителя позволяет значительно снизить утомляемость во время эксплуатации. Комфортная температура в автобусе достигается за счет раздельной системы кондиционирования для пассажиров и водителя с распределением воздуха в салоне. В автобусе обеспечивается низкий уровень шума благодаря применению современного двигателя и эффективной системы шумоизоляции. Автобус оснащен электронными рейсоуказателями и бегущей строкой с информацией о маршруте.

Модернизированное шасси «ГАЗона NEXT» обеспечивает приспособленность автобуса к передвижению по дорогам с различным покрытием и по бездорожью. Точность и информативность управления достигаются благодаря интегральному рулевому механизму ZF, модернизированной трансмиссии ГАЗ, увеличенной передаче крутящего момента в коробке передач, сцеплению Sachs с пневмогидроусилителем. Благодаря новой передней оси с увеличенным углом поворота колес автобус обладает отличной маневренностью. Пневматическая тормозная система с дисковыми вентилируемыми тормозными механизмами передних и задних колес и ABS обеспечивает надежное замедление автобуса в любых дорожных условиях, а антипробуксовочная система (ASR) существенно упрощает управление на мокрой дороге или в других условиях недостаточного сцепления колес с дорожным покрытием.

Для обеспечения максимального уровня безопасности пассажирских перевозок в автобусе «Вектор NEXT» предусмотрены системы, обеспечивающие контроль со стороны экстренных служб за передвижением и состоянием машин. Комплекс безопасности автобуса может включать систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»; систему видеонаблюдения; пожарную сигнализацию и датчик температуры в салоне; систему предотвращения запуска двигателя неуполномоченными лицами и контроля режима труда и отдыха водителя. Телематическое оборудование позволяет также в режиме реального времени контролировать маршрут, вести удаленную диагностику состояния основных узлов и агрегатов, контролировать стиль вождения, регистрировать факты нарушения правил дорожного движения.

При разработке новой модели применены лучшие технические решения мирового уровня, а также современные материалы и комплектующие. «Вектор NEXT» оснащен новым дизельным двигателем ЯМЗ-534 экологического класса «Евро-5». Двигатель ЯМЗ-534 имеет современную топливную систему аккумуляторного типа Common Rail, которая адаптирована к российскому топливу и гарантирует уверенный запуск при низких температурах.

При производстве «Вектор NEXT» применены современные полимерные материалы с улучшенными технологическими характеристиками. Оцинкованный кузов машины устойчив к коррозии, пластиковые маски, панели крыши, боковин и люки повышают его долговечность, модернизированная подвеска адаптирована под разные дорожные условия

Внедренные технические решения позволяют обеспечить лучшие в своем классе условия обслуживания: гарантия на автобус составляет 3 года или 150 000 км пробега, межсервисный интервал – 20 000 км.

«Новый автобус «Вектор NEXT» – это итог совместной работы предприятий «Группы ГАЗ». При разработке конструкции автобуса было расширено использование унифицированных узлов, агрегатов и комплектующих для разных видов техники. Это позволяет сокращать ресурсы на создание новых продуктов и добиваться быстрого темпа обновления модельного ряда, которому «Группа ГАЗ» неуклонно следует в течение последних нескольких лет. Вывод на рынок линейки «Вектор NEXT» позволит Павловскому автобусному заводу расширить свое присутствие в сегменте корпоративных перевозок, где требуются повышенные технические и потребительские характеристики, а также обеспечить городские и пригородные перевозки автобусами малого и среднего класса нового поколения», – сообщил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

автобус | ГАЗ | двигатель | ЯМЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: