ГАЗ NEXT, Урал NEXT, автобус малого класса Вектор NEXT и газовый низкопольный автобус ЛиАЗ предстали на выставке «ТрансКаспиан-2016»

На 15-й Международной выставке «ТрансКаспиан-2016» в Баку, открывшейся сегодня, стенд с техникой предприятий «Группы ГАЗ» привлёк внимание большинства посетителей. Их вниманию представили автомобиль скорой медицинской помощи и спецавтомобиль для подразделений Министерства внутренних дел созданы на базе цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT» с дизельным двигателем Cummins ISF 2,8. Машины оборудованы двухрычажной независимой передней подвеской, реечным рулевым управлением, тормозной системой с двукратным запасом мощности, просторной и удобной кабиной, сиденьями с пятью степенями регулировок.

Автомобиль скорой медицинской помощи создан в соответствии с требованиями медиков и станций скорой помощи. Комплектация машины обеспечивает максимальное удобство персонала при транспортировке пациентов и подготовке к выездам. Стены и потолок салона отделаны формованным легкомоющимся пластиком с гладкой поверхностью, не впитывающим запахи и устойчивым к воздействию лекарственных препаратов и моюще-дезинфицирующих средств. Специальные перемещаемые панели обеспечивают широкие возможности по креплению медицинского оборудования. Кондиционер и дополнительный отопитель позволяют поддерживать комфортную температуру в любое время года. Автомобиль оборудован светодиодным осветителем и двумя блоками наружного освещения, электрическими розетками на 12 и 220 V, тремя поворотными сиденьями с трехточечными ремнями безопасности, умывальником с электронасосом подачи воды, а также большим количеством шкафов и креплениями для размещения медицинского оборудования.

Скорая помощь на базе цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT»
Скорая помощь на базе цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT»

На выставке также представлен новый микроавтобус «ГАЗель NEXT», производство которого еще только начнётся в этом году. Пассажировместимость микроавтобуса – 16 человек. Особое внимание при разработке автобуса уделено комфорту и безопасности пассажиров. Высокий проем боковой двери, низкая подножка, высокий салон обеспечивают удобство входа/выхода пассажиров, эргономичные сиденья, светодиодное освещение и панорамное остекление. Все сиденья оборудованы ремнями безопасности. Повышенная жесткость кузова и программируемые зоны деформации, заложенные в конструкцию силовых элементов автомобиля, обеспечивают высокий уровень пассивной безопасности для пассажиров и водителя.

Мусоровоз на шасси грузового автомобиля «ГАЗон NEXT»
Мусоровоз на шасси грузового автомобиля «ГАЗон NEXT»

Представленный на выставке среднетоннажный грузовой автомобиль «ГАЗон NEXT» оборудован новейшим двигателем ЯМЗ-534 CNG, работающим на метане. Двигатель отличается высокой топливной экономичностью и соответствует экологическому классу «Евро-5». Мощность двигателя – 149 л.с. Семь газовых баллонов объемом 72,8 куб. м обеспечивают запас хода не менее 370 км. На грузовик установлена специальная надстройка для сбора и перевозки мусора, которая позволяет работать с мусорными контейнерами объемом до 1 100 л. Небольшие габариты автомобиля позволяют доезжать до труднодоступных контейнерных площадок, маневрировать на загруженных городских улицах, а также передвигаться по маршрутам, на которых запрещено движение большегрузного транспорта. Автомобиль также отлично подходит для использования на территории крупных предприятий. Рабочий объем кузова – 8,7 куб. м, грузоподъемность опрокидывателя – 800 кг, масса загружаемых отходов – 2 800 кг.

Бортовой грузовик «Урал NEXT» с колёсной формулой 6х6
Бортовой грузовик «Урал NEXT» с колёсной формулой 6х6

Бортовой автомобиль «ГАЗель NEXT» оборудован новым битопливным двигателем EvoTech Turbo CNG, предназначенным для работы как на бензине, так и на сжатом природном газе (метане). Двигатель оснащен турбокомпрессором и охладителем наддувочного воздуха. За счет применения турбокомпрессора увеличены мощностные показатели силового агрегата, динамика разгона и скоростные характеристики. В частности, максимальный крутящий момент повышен до 255 Н.м. Автомобиль укомплектован четырьмя газовыми баллонами общим объемом 41,6 куб. м. Рабочий объем двигателя – 2,69 л, максимальная мощность – 120 л.с. Переключение с бензина на газ происходит без потери мощности. Запас хода автомобиля составляет 700 км, в том числе 300 км – на сжатом газе.

Еще один экспонат выставки – машина скорой медицинской помощи на базе внедорожника «Соболь 4х4». Автомобиль имеет подключаемый полный привод, понижающую передачу, блокируемый дифференциал заднего моста Eaton. Оптимальная геометрия кузова, высокий клиренс и большой ход подвески позволяют машине преодолевать самое тяжелое бездорожье.

Вахтовый автобус Урал NEXT
Вахтовый автобус Урал NEXT

Автомобильный завод «Урал» представляет на выставке полноприводные автомобили «Урал NEXT». Среди них, вахтовый автобус «Урал NEXT» предназначен для перевозки рабочих бригад к месту проведения работ. В салоне вахтового автобуса с комфортом смогут разместиться 22 пассажира.

Автоцистерна «Урал NEXT» емкостью 12 куб. м предназначена для транспортирования, кратковременного хранения и перевозки технической воды. Максимальная скорость автомобиля – 80 км/ч. Бортовой автомобиль «Урал NEXT» предназначен для транспортировки грузов весом до 9 т на бортовой платформе. Установленная за кабиной краново-манипуляторная установка позволяет вести подъемные работы с грузами весом до 6 т. Максимальный вылет стрелы составляет свыше 8 м, грузоподъемность на максимальном вылете – около 1,7 т Все представленные автомобили укомплектованы рядным двигателем ЯМЗ-536 класса «Евро-4» Ярославского моторного завода «Автодизель» различной мощности: 240 л. с. – у вахтового автобуса, 285 л. с. – у автоцистерны и грузового автомобиля с краново-манипуляторной установкой.

Бензовоз на шасси «Урал NEXT»
Бензовоз на шасси «Урал NEXT»

Современный внешний облик автомобиля и комфортные условия для работы водителя обеспечивает современная трехместная кабина NEXT, отличная эргономика которой достигнута за счет применения современных конструкторских решений и комплектующих, соответствующих мировым стандартам качества.

Грузовики «Урал NEXT» грузоподъемностью от 5,5 до 13 т (в зависимости от колесной формулы – 4х4 или 6х6) расширяют модельный ряд автомобилей «Урал», выводя их на новый уровень надежности и комфорта. Внедренные технические решения позволяют обеспечить гарантию на автомобиль продолжительностью 24 месяца или 100 тысяч км пробега, межсервисный интервал 15 тысяч км, высокую остаточную стоимость.

Автобус малого класса «Вектор NEXT»
Автобус малого класса «Вектор NEXT»

Автобус малого класса «Вектор NEXT» рассчитан на транспортировку от 43 до 53 человек. Новинку характеризуют отличная маневренность, высокий уровень комфорта и безопасности. Машина оснащена экономичным дизельным двигателем ЯМЗ экологического класса «Евро-5». В новой модели применяются современные материалы и комплектующие. Разработка выполнена на основе модульной конструкции, что позволяет в дальнейшем производить на ее базе автобусы разной размерности, сокращая время и ресурсы на создание и организацию производства всего модельного ряда. «Вектор NEXT» – это первый автобус нового семейства, модельный ряд которого будет включать в себя автобусы длиной от 7 до 9 м с большой гаммой модификаций.

Газовый автобус ЛиАЗ-529271 CNG
Газовый автобус ЛиАЗ-529271 CNG

Низкопольный автобус большого класса ЛиАЗ-529271 CNG длиной 12 м предназначен для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Машина рассчитана на транспортировку до 114 пассажиров. Комплектуется двигателем MAN экологического стандарта «Евро-5+» (EEV). Газовое топливо (метан) заправляется в девять баллонов по 102 л, что позволяет обеспечить запас хода до 350 км. Автобус ЛиАЗ-529271 оборудуется автоматической коробкой передач. Низкий уровень пола машины обеспечивает удобную посадку и высадку пассажиров, время прохождения автобуса по маршруту сокращается на 15%. Автобус адаптирован для людей с ограниченными возможностями: оснащен системой «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей на 7°), механической аппарелью и просторной накопительной площадкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

LCV | ГАЗ | газель | Грузовик | микроавтобус | урал
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: