КамАЗ закончил 2015 год с убытками

86,7 млрд рублей составила выручка ПАО «КАМАЗ» в 2015 году. 79,2 млрд рублей из этой суммы пришлись на продажу транспортных средств и запасных частей. Как сообщили в пресс-службе предприятия, по результатам основной деятельности (продаже продукции, услуг и товаров) получен убыток в сумме 4,2 млрд рублей, финансовым результатом года стал убыток в сумме 3,3 млрд рублей.

Среди факторов, приведших к убыткам, в компании называют снижение объемов продаж, рост цен на покупные ресурсы и ослабление рубля оказали негативное влияние на себестоимость выпускаемой продукции. Влияние данных факторов на результаты деятельности оценивается в размере порядка 18,6 млрд рублей. При этом коллективу удалось снизить постоянные расходы, оптимизировать модельный ряд и ценовую политику. Большую роль в повышении эффективности деятельности сыграла общая стратегия компании по импортозамещению и локализации производства компонентов ведущих мировых производителей комплектующих на производственной площадке в г. Набережные Челны.

По данным агентства «Автостат», КамАЗ в 2015 году реализовал 29 704 готовых грузовых автомобилей. В 2016 году компания планирует увеличить выручку до 112,1 млрд рублей.

КАМАЗ | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: