КрАЗ-5401К2

Вакуумный подметально-уборочный автомобиль КрАЗ-5401К2

Машина, с помощью которой заботятся о чистоте улиц, сама должна способствовать охране экологии. Так здраво рассудив, инженеры ПАО «АвтоКрАЗ» разработали вакуумный подметально-уборочный автомобиль на базе шасси КрАЗ-5401Н2. Автопылесос с индексом КрАЗ-5401К2 работает на метане и предназначен для очистки городских улиц, стоянок общественного транспорта, больших территорий общественного и промышленного назначения, автодорог, а также водосточных канав и колодцев.

6-цилиндровый двигатель Mercedes-Benz M906LAG мощностью 279 л. с. соответствует экологическому классу Евро-5. Он и приводит в движение всю конструкцию полной массой 21 т. Работу двигателя обеспечивает газ, для заправки коим предусмотрено 9 баллонов производства польской Milmet общей емкостью 1155 литров, расположенных за кабиной. Кстати, кабина бескапотной компоновки досталась модели КрАЗ-5401К2 от грузовиков серии Renault Trucks Kerax.

Заявленный расход газа составляет 60-65 м3/100 км. Кстати, ранее на кременчугском автозаводе выпускали похожую машину на том же шасси, но с российским силовым агрегатом ЯМЗ-536 и кабиной Hubei, созданной в Китае по лицензии MAN. В обеих вариациях машин установлена механическая двухдиапазонная 9-ступенчатая коробка передач 9JS119ТА-В.

Украинцы не стали изобретать собственную подметально-уборочную систему, а установили на машину турецкую Katmerciler. Она работает от автономного двигателя мощностью 116 л. с. Для мусора предназначен бункер объёмом 6 м3. Разгрузка происходит самосвальным способом. Причем, опрокинуть бункер можно как из кабины, так и с помощью пульта. Для полива дорог предусмотрен резервуар, вмещающий 1 500 литров воды.

Подметально-уборочная система, включая гидравлику, изготовлена на европейских заводах из европейских комплектующих. Она состоит из двух дисковых щёток (каждая диаметром 70 см), расположенным по бокам шасси, поворотной цилиндрической щётки диаметром 35 см посередине, двух раструбов пылесоса около щёток, 15-метрового промывочного шланга и бункера, разделенного на отсеки для мусора и воды.

На корме автопылесоса КрАЗ-5401К2 расположен задний всасывающий шланг длиной 4 м. Диаметр 250 мм позволяет засасывать в бункер мусор из труднодоступных мест.

Вакуумный подметально-уборочный автомобиль КрАЗ-5401К2

Машина очень проворна за счет относительно компактных размеров. Радиус разворота составляет 8,5 м при 8-метровой длине и 2,5-метровой ширине шасси. Заявленная максимальная скорость составляет 85 км/ч, а рабочая скорость находится в диапазоне 0,9-4,6 км/ч.

К слову, в 2015 году автозавод начал выпуск ещё одной машины с тем же индексом, на том же шасси, с такой же кабиной, двигателем и коробкой передач, но уже с мусоровозной надстройкой европейского производства.

Фото: trucks.autocentre.ua

коммунальная машина | КРАЗ | КрАЗ-5401К2
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: