Aichi D501

Бурильно-крановая установка Aichi D501 на базе Isuzu Elf 150

«А чего это мы все новинки техники смотрим? Множество видов работ выполняют и на стареньких машинах. Объявлений о предоставлении услуг автокранов, бурильных установок, грузоперевозок и т. д. в регионе несколько сотен», — подумали мы. И обратились к нашим друзьям с форума Drom.ru, чтобы они показали, на какой технике оказывают услуги красноярцам.

Один из форумчан — Дмитрий Ефимов — работает на бурильно-крановой установке (БКУ) в плотном графике. Даже в морозы заказов много. Но согласился выкроить время для журнала, который с удовольствием читает.

Первые впечатления

Рано утром мы приехали на стоянку в районе ледового дворца, где стоял покрытый инеем Isuzu Elf 150 четвертого поколения. Дмитрий проворно запрыгнул в кабину. Машина, несмотря на морозную погоду, рыкнула, но все же двигатель завелся.

Бурильно-крановая установка Aichi D501 на базе Isuzu Elf 150
Дмитрий Ефимов

«Вы не поверите, но эта машина 1987 года выпуска, а буровая установка — 1981 года. Я на ней столбы ставлю и опоры освещения, бурю скважины под сваи для фундаментов. Сам пробурил, сам поставил. Быстро и удобно», — начал знакомить нас с техникой Испытатель.

В отличие от современных автокранов и буровых установок, рабочее место оператора находится на открытом воздухе. Второй кабины не предусмотрено.

«В морозы одеваюсь потеплее, да работаю. А вообще при минус 20 стараюсь не работать, так как для гидравлики это плохо. Будет и насос страдать, и гидромотор, и редуктор, и вращатель. А до минус 20 — не проблема. Тем более, у нас последние зимы «на расслабоне проходят». А летом в дождь вот не очень удобно. Но выкручиваемся. Я пляжный зонтик примастырил», — объясняет Дмитрий.

В кабине все выглядит на первый взгляд аскетично. Типичный пластик 1980-х годов. Панель не избалована множеством кнопок, однако все самое необходимое присутствует и расположено очень даже удобно.

«Смотрите, тут даже кондиционер есть. В 1980-х годах советский автопром о таком даже и не знал», — улыбается наш Испытатель.

Также предусмотрен и ручной вариант: можно открыть заслонку возле педалей, и ноги будет обдувать воздухом с улицы.

О том, каким большим в те годы было отставание советского машиностроения от японского, свидетельствует и система крепления бура к стреле. Одним движением рычага он вращается и автоматически закручивает вокруг себя стальной канат, который удерживает шнек в процессе транспортировки и стоянки. Точно так же происходит и размотка — оператору не нужно руками возиться с буром. Запасное колесо расположено позади кабины. А чтобы добраться до двигателя, ее нужно откинуть. Операция занимает всего 4 секунды (мы засекали).

«Я вот только магнитолу не смог на штатное место поставить. По размерам она нестандартная, поэтому пришлось родную оставить на месте, а новую сверху приборной панели пристроил», — показывает Дмитрий на хитрую конструкцию.

К этому времени машина уже прогрелась, и мы отправились на импровизированный полигон для испытаний бурильно-крановой установки Aichi D501 на базе Isuzu Elf 150. Или попросту ямобура. Далее передаем слово Дмитрию.

Бурильно-крановая установка Aichi D501 на базе Isuzu Elf 150

Об эксплуатации

«Бур рассчитан на глубину до 5 метров. Можно использовать удлинители — тогда до 7 метров можно бурить. Шнек у него телескопический. Стопор вытащил, раздвинул на нужную длину, и работаешь.

У крановой установки вылет стрелы 12 метров. Грузоподъемность на максимальном вылете около 500 кг, а на минимальном вылете — 3 тонны. Правда, столбов-то таких нет. Максимально, что поднимал — «треногу» весом 2,2 тонны на высоту 9 метров. Машина, в принципе, справилась с задачей. Страшно было, конечно, но тем не менее, пришлось. Тут нет никаких противовесов.

С годами руку набиваешь, и когда опору ставишь, уже чувствуешь, когда машину начинает на бок валить. А вообще сбоку не работаю, груз всегда сзади. Противовесом выступает тогда сама машина. И если чуешь, что груз начинает перевешивать машину, аккуратно его на землю ставишь и там уже по обстоятельствам. Либо дальше ставишь, либо кладёшь вообще. Всё на ощущениях.

Компактные размеры позволяют ей пролазить там, где легковая не проедет. По ширине я имею в виду. Те же ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 — они мощные, но неповоротливые. Поэтому мои услуги часто заказывают. Эта машина юркая. Иногда приходится работать в таких условиях, что аутригеры вытащить не получается. Проход тика в тику под машину. В лучшем случае, «лапы» вытащишь на 10 см и аккуратно буришь.

Установку приводит в движение основной двигатель автомобиля. Через коробку передач и коробку отбора мощности и маленький карданчик на насосы.

Расход по трассе гораздо больше, чем при бурении. Вчера вот работал с 9 утра до 6 вечера, сжёг где-то литров 20 солярки. По дороге она 16-18 литров расходует. Тяжело ей таскать установку, которая три с лишним тонны весит. Сама машина две тонны с лишним, итого шесть тонн. А по бурению… даже не засекал. Грубо говоря, на весь день работы литров 30 хватит. А емкость бака — 60 литров. В этом плане маловасто, конечно. Бывает, куда-то далеко едешь на заказ и приходится брать с собой канистру солярки. На неизвестных АЗС заправляться не рискую.

Крейсерская скорость тут небольшая. Я ее больше 80 км/ч на дороге не разгонял. Обычно 60-70 км/ч. Машинка маленькая, но тяжелая, зараза. Остановить ее в какой-то критической ситуации довольно тяжело. Когда она разгоняется до 80 км/ч, то, скажем так, как граната летит. Да и не та это машина, чтобы гонять. Не спортивный болид, так что 60 км/ч ей за глаза хватает, чтобы доехать до объекта, отработать и назад вернуться.

В сравнении с отечественными машинами Isuzu Elf 150 лучше. Реже ломается. Не часто с ней ковыряться приходиться. Слежу, конечно, за состоянием машины — все-таки возраст у нее. Шприцую пару раз в неделю все. А так, по запчастям, вообще без проблем. Единственное, если по буровой что-то выходит из строя.

Но через drom.ru ищем со всей России. Знакомых много ребят по грузовым. В этом году поменял насос масляный на установке. Точнее, тандем из двух насосов спаренных. Прислали его аж с Волгограда. Через знакомых отыскал, человек его выслал, дал неделю на тестирование, а потом ему уже деньги переслал.

На другую буровую установку гидромотор с Китая заказывал. Такие крупные поломки не чаще одного раза в год случаются. А запчасти на машину в любом магазине для японских грузовиков купить можно. Контрактный двигатель или коробку контрактные можно найти в два раза дешевле, чем на свежую машину. Позапрошлым летом навернулась коробка, так притащили с Абакана контрактную.

Где-то в 20 000 обошлась она вместе с доставкой, тогда как на свежего «японца» будет намного дороже стоить. Аутригеры у этой 501-й установки лучше. У следующей, 502-й, «башмаки» болтаются в четырех плоскостях. Я не знаю, для чего так сделали, но когда работаешь, особенно столбы ставишь, это неудобно. И порой даже страшно, когда груз тащишь стрелой. Вдруг соскользнет на неровности машина.

Бурильно-крановая установка Aichi D501 на базе Isuzu Elf 150

Эта машина паркетная. У нас на стоянке есть такая же, но 4WD. Отличие только в том, что по прямой она по грязи идет. А если колея какая или горочка, то точно так же вязнет, как и эта. За 4 года работы не было у меня таких объектов, чтобы приходилось в тайгу или в болото залазить. Был, правда, в Солнечном объект, где бурил под пятиметровые сваи для подъезда жилого дома по весне. Там меня бульдозер таскал. Но это все решаемо и в полном приводе, я думаю, нет необходимости».

Вердикт

«Если бы предложили новый КамАЗ с кабиной и двигателем от Mercedes, я бы не взял. Он громоздкий, неповоротливый. Иной раз эта еле-еле пролазит, а КамАЗ туда с вертолета забрасывать что ли? «ГАЗ» — тоже своеобразные машины. Да и с такими установками их нет с завода. Люди сами ставят. У меня знакомый поставил на дизельный «ГАЗик» такую БКУ. Но не то пальто.

Я даже новую не хочу. Тут у одного дядьки был свежий Isuzu 2000-какого-то года. Там электроники слишком много. Установка не будет работать, пока ее по уровню не выставишь. То есть, полностью горизонтальное положение необходимо, тогда у нее начинают работать рычаги. Стрела, бур, шнек. А зачастую приходится работать в сложных, экстремальных даже условиях. Там ни о каком уровне речи даже нет. Лишь бы встать как-нибудь. Вот он долго очень маялся, но кое-как отцепил этот уровень. У меня старушка надежная, всех новых еще переживет. Новые чахнут, а эта тихой сапой ползает и работает. Я машиной доволен полностью, лучше и не надо».

От редакции

Приглашаем эксплуатационников стать героями нашей рубрики, честно рассказав о своем опыте использования любой модели техники или коммерческого транспорта.
Пишите на igrader@pgmedia.ru или звоните по номеру +7 (391) 2371537

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Aichi | Isuzu | автокран | буровая установка
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: