12 «ГАЗелей NEXT» в уникальной комплектации повезут ветеранов

На Горьковском автозаводе изготовили 12 специальных автобусов «ГАЗель NEXT», которые повезут ветеранов на Параде Победы в Нижнем Новгороде. Пассажирские салоны оборудованы специальной подсветкой – дополнительным люминесцентным и светодиодным освещением. А цветографическое решение кузовов соответствуют общей стилистике Парада Победы: белый цвет техники, георгиевская лента и черно-белые репродукции фотографий времен Великой Отечественной войны на наружных боковых поверхностях автобуса. Ввиду удлиненных пропорций боковых поверхностей автобуса дизайнеры ГАЗа создали для них уникальные коллажи из фотографий, на которых показаны все периоды войны, все рода войск и вклад города Горького в общую победу, ни один из коллажей не повторяется. В движении колонна автобусов воспринимается как бесконечная георгиевская лента, а черно-белые фотографии – как ожившие кадры кинохроники.

По окончании праздничных мероприятий ГАЗ передаст автобусы, сохраняя оригинальное оформление, министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области для дальнейшей эксплуатации на маршрутах региона.

Также в преддверии 9 мая сотрудники Горьковского автомобильного завода отреставрировали несколько экспозиций техники времен Великой Отечественной войны на территории нижегородского Кремля и в парке Славы Нижнего Новгорода. Металлурги автозавода создали уникальную трехтонную чашу Вечного огня в форме Ордена Победы для монумента Славы в Нижнем Новгороде.

В течение апреля сотрудники предприятий «Группы ГАЗ» поздравляли на дому фронтовиков и тружеников тыла, вручая юбилейные медали, а также памятные подарки и материальную помощь. Всего в честь Дня Победы в городах присутствия предприятий «Группы ГАЗ» (Нижний Новгород, Ярославль, Миасс, Ульяновск, Курган, Ликино-Дулево), были отмечены более 2 тысяч ветеранов, для них организованы праздничные концерты и чаепития. Учащиеся подшефных учреждений автомобильного завода «Урал» оказывают практическую помощь остро нуждающимся ветеранам в рамках акции «70 добрых дел». Сотрудники Ликинского автобусного завода приняли участие в общероссийской акции «Лес Победы» – на участке Ликинского лесничества высадили саженцы сосен в память о героях войны.

На Горьковском автозаводе состоялся конкурс детского рисунка «ГАЗ в годы Великой Отечественной войны», на автомобильном заводе «Урал» – творческий смотр-конкурс сочинений «Победа страны – победа “Захара”». В музеях истории Горьковского и Уральского автомобильных заводов, Ярославского и Ульяновского моторных заводов, музее истории Ярославского завода дизельной аппаратуры проходят тематические встречи школьников и ветеранов Великой Отечественной войны, подготовлены новые экспозиции: так, экспозиция «Женщины и война» музея Трудовой Славы Ульяновского моторного завода, рассказывающая о работницах предприятия – защитницах Родины, ударницах трудового фронта и матерях «детей войны», будет представлена на ХV Общероссийском музейном фестивале на Волге.

8 и 9 мая сотрудники «Группы ГАЗ» примут участие в ключевых мероприятиях – в праздничных шествиях, митингах, возложении цветов к мемориальным комплексам Вечного Огня, во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автобус | газель
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: