С 1 января 2016 года можно будет оплачивать 50% от суммы штрафа за нарушение ПДД

С нового года водителям разрешат оплачивать половину суммы штрафа за нарушения части правил дорожного движения. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу с 1 января 2016 года. Речь идет о случаях, когда нарушитель вносит оплату в течение 20 дней со дня вынесения постановления.

Правда, нововведения не распространяются на некоторые виды нарушений. В частности, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке при повторном нарушении, придется либо лишиться водительского удостоверения на срок до 3 месяцев, либо выплатить 5 000 рублей. Также скидки не будет при любых нарушениях, связанных с пьянством за рулем. Сумма штрафа начинается от 30 000 рублей, к тому же водителя лишают права управления на срок от 1,5 лет.
Оплата полной стоимости грозит также за превышение скорости более чем на 40 км/ч при повторном нарушении (2 000 рублей или лишение права управления на год), за проезд на красный свет при повторном нарушении (5 000 рублей или лишение прав до полугода), за выезд на «встречку» или движение «против шерсти» на улице с односторонним движением (лишение права управления на год или 5 000 рублей при съемке камерой), а также за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (от 2 500 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 1 года).

Кроме того, как сообщили в пресс-службе полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

ГИБДД | штраф
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: