Кабины КамАЗов теперь проверяют компьютеры

На прессово-рамном заводе «КамАЗа» появился мощный измерительный комплекс – лаборатория ZEISS, предназначенная для проверки собираемых узлов, в том числе кабин. Качество камазовских изделий будут проверять компьютерные системы, сравнивая готовый узел с идеальной 3D-моделью. Новая лаборатория – это термоконстантный зал площадью в 130 кв. метров. Чтобы обеспечить повторяемость измерений, климатическая установка поддерживает в нем стабильную влажность и температуру в 20 °C.

Сначала для каждого узла создаётся управляющая программа по 3D-модели. Это новый подход к качеству на заводе, ранее все измерялось вручную.

«Задача измерительной машины – сравнить параметры готовой кабины с эталоном. На концах датчиков находится триггер, который срабатывает на касание. Машина подходит к точке, которую нужно измерить, фиксирует касание щупом и сопоставляет координату, которую должна была найти, и ту, которую фактически нашла. Соответствие или несоответствие идеальной модели тут же выводится в отчёте, на экране компьютера. Проверка кабины занимает около трех часов», – объясняет руководитель многофункциональной группы Ярослав Василенко.

Кроме измерительных машин, лаборатория укомплектована оснасткой для других узлов, сменными датчиками, а также вертикальным стендом для проверок: некоторые узлы нужно измерять в том положении, в котором они работают. Лаборатория может проверить любой узел: кабины нового модельного ряда, все существующие кабины, крупные подузлы: пол, передок, боковину, крышу – любые детали. Главное – наличие 3D-модели и программа к ней.

«Лаборатория соответствует всем европейским стандартам, высокоточное оборудование в автоматическом режиме позволяет производить замеры каркаса кабины, узлов, другой номенклатуры завода. Нет сомнений, что измерительные машины будут использоваться с полной загрузкой и позволят нам систематизировать отклонения, чтобы оперативно на них реагировать и устранять», – говорит главный инженер прессово-рамного завода КамАЗ Виктор Мраков.

КАМАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: