Машиностроительная компания «Витязь» представила модель для транспортировки РВД

Специалисты машиностроительной компании «Витязь» выпустили новую модификацию модели ДТ-30ПМН для транспортировки рукавов высокого давления, используемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций на АЭС. Это мобильный комплекс, включающий в себя двухзвенный транспортер, несущей на втором звене до 2 километров плоскосворачиваемых рукавов, способных в кратчайшее время обеспечить атомные электростанции необходимым количеством воды из близлежащих источников в случае аварии. На первом звене транспортера устанавливается голландская краноманипуляторная установка для подъема и выгрузки рукавосворачиваемого оборудования.

«Мы изготовим согласно заказу два таких комплекса, чтобы они могли работать, используя сразу два разноудаленных водяных источника и рукава разных диаметров. После устранения чрезвычайной ситуации данный комплекс может самостоятельно свернуть рукава и встать на дежурство. Рукава весят 14 с половиной тонн и занимают достаточно много места. Поэтому нам пришлось полностью изменить геометрию второго звена, увеличив его по всем параметрам: в высоту, длину и ширину. При идеальных условиях комплекс позволяет подать воду на АЭС в течение 45 минут, а расчетное время составляет два часа», – говорит начальник управления маркетинга АО МК «Витязь» Владислав Денцкевич.

Снаружи к бортам транспортера крепятся алюминиевые съемные мостки для установки их по длине разложенного рукава для проезда транспорта. Мостки легко обеспечивают проезд таких машин, как «Камаз» и «Урал». Таких мостков в машине пять и их можно устанавливать через каждые 400 метров.

В компании отмечают, что модификация будет полезна также службам МЧС при ликвидации всевозможных ЧС, в частности при тушении пожаров. Ведь при уменьшении диаметра рукава соответственно увеличится его длина, что позволит подавать воду к месту тушения пожара на более дальние расстояния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Витязь
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Читайте по теме
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: