«ГАЗон NEXT» признали «Грузовиком года», а цельнометаллический фургон «ГАЗель NEXT» – «Перспективой года»

В России подвели итоги конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России – 2015». Члены жюри, в состав которого вошли журналисты профессиональных изданий, освещающих автомобильный и коммерческий транспорт, отдали титул «Грузовик года» среднетоннажному «ГАЗон NEXT». Напомним, Горьковский автозавод начал выпуск модели в сентябре 2014 года. Полная массы машины – 8,7 т, грузоподъемность – 5 т. Отличительные особенности грузовика – интегральное рулевое управление, пневматическая тормозная система с дисковыми тормозами, новые передняя и задняя подвеска, усиленная трансмиссия и коробка передач с увеличенным моментом до 490 Нм. На автомобиль установлен самый современный российский дизельный двигатель ЯМЗ-534. Машину отличает хорошая управляемость и прекрасная обзорность, высокий уровень активной безопасности.

ГАЗон NEXT
ГАЗон NEXT

Второе место присудили Renault Т-серии, а бронзовым призером стал Урал М.

Первое место в номинации «Перспектива года» завоевал цельнометаллический фургон «ГАЗель NEXT». С выпуском этой новинки «Группа ГАЗ» впервые выходит в сегмент фургонов с объемом кузова более 13 м3, в котором до сих пор присутствовали только иностранные производители. Помимо увеличенного объема кузова автомобиль отличает повышенная функциональность: распахивающиеся на 270 градусов задние двери, отсек для перевозки длинномеров, влаго- и износостойкое покрытие пола и стен грузового отсека. Кабина и кузов нового фургона изготовлены из оцинкованной стали, что обеспечивает высокий уровень защиты от коррозии.

На втором месте оказался КамАЗ-65802, а на третьем – автобус Вектор 3.

В номинации «Фургон / Малотоннажник года» не было равных Ford Transit 6 поколения с максимальной разрешенной массой от 3,1 до 4,7 т. В России он производится с двумя типами высоты и тремя вариантами длины кузова. Модель оснащается дизельными двигателями Duratorq TDCi объемом 2,2 л мощностью 125, 135 и 155 л.с. и 6-ступенчатой механической трансмиссией, в вариантах с передним, задним и полным приводом.

Ford Transit 6 поколения
Ford Transit 6 поколения

Второе место отдали Mercedes-Benz Vito new, а третье – FIAT Ducato new.

За звание «Автобус года» борьба развернулась между Mercedes-Benz Conecto и Scania Irizar i6. 12-метровый «немец», вместимостью 94 человека победил с перевесом всего в 1 балл. Максимальная скорость Mercedes Conecto составляет 95 километров в час. Автобус оснащен двигателем Mercedes-Benz OM 926 LA мощностью 286 л. с., особой антиблокировочной системой тормозов. Кузов специально сконструирован для минимизации последствий при опрокидывании. Для дополнительной защиты пассажиров поручни и сидения автобуса сделаны из специальных материалов, чтобы при аварии люди не получили дополнительных травм.

Mercedes-Benz Conecto
Mercedes-Benz Conecto

Главным критерием при определении лучших являлся вклад автомобиля или автобуса в повышение эффективности грузовых и пассажирских перевозок. Но был и специальный приз жюри – за успехи в освоении российского рынка. Он достался «Группе ГАЗ». На втором месте – Volvo Trucks, на третьем – Iveco-АМТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ford | Mercedes-Benz | scania | Volvo | автобус | ГАЗель NEXT | ГАЗон | Грузовик | конкурс | ЯМЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: