Погрузчик JCB 3cx

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

Техника JCB уже давно зарекомендовала себя на рынке. Эксплуатационники любят экскаваторы-погрузчики за производительность, комфорт, редкие поломки, доступность запчастей и адекватный сервис. Встречаются, конечно, исключения.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

Наши читатели не раз задавали вопросы, стоит ли покупать машины JCB при наличии огромного количества альтернатив. Ведь экскаваторы-погрузчики на рынке выпускают десятки производителей как отечественных, так и иностранных. Вот и решили мы познакомиться с одной из популярных моделей английского бренда — 3CX.

«Тройку» попросили у официального дилера производителя — ООО «Предприятие «Стройкомплект». А рассказать о ее достоинствах и недостатках согласился наш старый знакомый — руководитель ООО «Красроуд» (сдают различную спецтехнику в аренду) Владимир Зубенко. Который, по его словам, сам не гнушается поработать на экскаваторах-погрузчиках JCB и знает о них очень много. Ему и слово.

Первые впечатления

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

«Наша компания в свое время начинала работу с экскаваторами-погрузчиками МТЗ «Беларус». Мы их купили совершенно новыми, но, к сожалению, ремонтировать приходилось чаще, чем эксплуатировать. Да и мощность гидравлики сильно отличались от возможностей даже китайских моделей. Соответственно, производительность была низкой.

После этого мы перешли на Case 695. Очень хорошие машины, мало нареканий. Несколько сезонов отработали с ними, пока не поступило предложение взять JCB. Взяли и пока не пожалели.

После эксплуатации советской техники, операторы JCB 3CX — это самые улыбчивые люди в течение полутора лет, потому что они понимают, что работают на удобной машине, которая оборудована кондиционером, комфортным сиденьем со множеством регулировок, удобными джойстиками для управления, большими стеклами, стереосистемой».

Об эксплуатации

«Основное предназначение этого экскаватора-погрузчика, как следует из названия, — копать и грузить. Но машина универсальная за счет широко спектра навесного оборудования, поэтому она может выступать и в качестве другой техники.

JCB 3CX eco

Например, на фронтальную стрелу можно установить щетки открытого или закрытого типов для уборки дорог, паллетные вилы, грейдерный отвал, снегоротор, снеговые отвалы. На заднюю стрелу можно поставить гидромолот, ковши разной ширины, ямобур, вибротрамбовку.

гидромолот Sanvik на JCB 3CX

Другими словами, компания, занимающаяся прокладкой сетей, может использовать только эту модель для решения всех задач. Выкопать траншею, засыпать ее и утрамбовать.

Машины обладают очень большим ресурсом. Регламентное техобслуживание производится раз в 500 моточасов. А у большинства моделей других производителей ТО нужно проводить через 250 моточасов.

То есть мы отдаем тем же строительным компаниям экскаватор-погрузчик JCB на месяц или два, и им не нужно думать о том, чтобы останавливать работы и гнать технику на ТО.

«Защита от дурака» здесь в только в том человеке, который пускает оператора в кабину. Если тот не работал на этой машине, то он должен пройти обучение.

Ковш экскаватора-погрузчика JCB 3CX

У нас в компании человек несколько дней изучает теоретическую часть по обслуживанию и эксплуатации, потом проходит несколько элементов по работе на раскопках, погрузке, планировке и только потом выходит работать на линию.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

Здесь есть определенные моменты в органах управления. У JCB управление называется «иксовым». Оно отличается от тех, что реализованы у других производителей.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

Также здесь предусмотрены несколько режимов, используя которые можно экономить ГСМ и сократить износ машины.

двигатель JCB 3CX

Например, копаете вы траншею. Нажимаете на кнопку включения экономичного режима и вся гидравлика будет работать только на заднюю стрелу. Есть режим работы с гидромолотом.

Всем известно, что при работе с этим типом «навески», узлы изнашиваются намного быстрее. Нажатием кнопки можно уменьшить нагрузку на стрелу.

Отключаемые мосты. При транспортировке движение идет с 2WD, а если на объекте машина буксует, то подключаете передний мост опять же одной кнопкой».

О нюансах

«Экскаватор-погрузчик JCB 3CX отнюдь не дешев. Причем, как в плане приобретения, так и в плане обслуживания. Конечно, китайская техника обойдется дешевле. Но я на планерках с механиками говорю, что мы не будем ставить на эти машины неоригинальные запчасти, так как потом восстановление работоспособности выйдет дороже.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

Пойти целенаправленно на снижение затрат можно двумя путями — в ущерб машине или оптимизировать расходы за счет, к примеру, щлангов РВД. Их можно покупать у официальных дилеров и они, конечно же, обойдутся дороже, но и работать будут дольше.

задняя стрела JCB 3CX

А можно поехать к изготовителям рукавов высокого давления, купить у них. Да, срок жизни шлангов будет короче, но на ближайший период работы их хватит. Но если начать экономить на серьезных узловых деталях, то впоследствии придется заплатить больше за ремонт агрегатов на этой машине.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

С точки зрения моего бизнеса, владелец экскаватора-погрузчика JCB 3CX несет потери, когда машина не задействована. У машин классом пониже меньший ценник и в лизинг они обходятся дешевле.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

Здесь не хватает возможности, которая реализована в 4CX. Там есть функция стабилизации движения. Нажимаете кнопку, у вас колеса могут ходить по-разному, но кабина будет ровно держаться. Как в танке. Здесь такого нет, поэтому при перегонах оператора будет болтать в сиденье. Стекла еще дорогие. Они хоть и закаленные, но бывают случаи, когда на объектах разбиваются».

Вердикт

От редакции: «Тройка» показалась нам очень практичным решением. Как бы не говорили на верхах об импортозамещении и поддержке отечественного производителя, после знакомства с JCB 3CX понимаешь насколько далеко шагнула британская промышленность. И как далеко до нее другим. Не согласны с нами? Пишите в комментариях на нашем сайте свои аргументы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

JCB | Полоса | экскаватор
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: