«ГАЗель NEXT» лидировала в пятом этапе ралли-рейда «Баха Ульяновск-2015»

Автомобили «ГАЗель NEXT» заняли первое и третье места на V этапе чемпионата России по ралли-рейдам «Баха Ульяновск-2015» в классе «Рейд спорт». Экипажи Александра Кострукова/Евгения Павлова и Александра Семенова/Рамиля Замалетдинова с первого дня соревнования возглавили гонку и не уступали ведущих позиций до финиша. Ралли-рейд проходил в Ульяновской области с 21 по 23 августа.

Экипаж Татьяны Елисеевой и Елены Правдиной на спортивной трассе

Автомобили «ГАЗель NEXT» заняли первое и третье места на V этапе чемпионата России по ралли-рейдам «Баха Ульяновск-2015» в классе «Рейд спорт». Предпоследний этап чемпионата, имевший большое значение для распределения призовых очков по итогам всего сезона, проходил среди живописных холмов Ульяновской области, среди которых скрывалось множество опасностей для спортсменов: «коварные» ямы и ухабы на пыльных грунтовых дорогах, броды, резкие повороты, неожиданные спуски и подъемы. В таких условиях за три гоночных дня спортсменам пришлось преодолеть более 700 км. Летняя жара создавала дополнительную нагрузку и для экипажей, и для двигателей гоночных автомобилей.

Команда «ГАЗ Рейд спорт» вывела на трассу шесть спортивных автомобилей: три «ГАЗели NEXT», «Соболь 4х4», грузовики «ГАЗон NEXT» и ГАЗ «Садко». В преддверии приближающегося окончания чемпионата, борьба была крайне напряженной. Соревнования открыл президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. Вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым он выехал на подиум на гоночном автомобиле команды.

ГАЗон NEXT в заключительный день ралли-рейда
ГАЗон NEXT в заключительный день ралли-рейда

Победитель этапа, экипаж Александра Кострукова/Евгения Павлова, показал не только отличную скорость, но и высокую стабильность результатов. Их «ГАЗель NEXT» лидировала на протяжении этой гонки, как и на большинстве этапов чемпионата страны, подтвердив полное превосходство в своем классе.

«На первый взгляд, трасса представлялась простой и легкой, но на самом деле это оказалась не так. Малейшее отклонение от курса приводило к неприятным последствиям: можно было попасть в огромные ямы и выбоины, которые очень сложно разглядеть на большой скорости за кустарником. Приходилось быть предельно осторожным и ни секунды не расслабляться. Хочу заметить, что узлы и агрегаты наших гоночных машин показали свою высокую надежность. Спортсменам и технике приходилось выкладываться по полной, но я не боялся, что в пути мы можем неожиданно сломаться», – сообщил победитель V этапа чемпионата России по ралли-рейдам, пилот «ГАЗели NEXT» Александр Коструков.

Экипаж Александра Семенова/Рамиля Замалетдинова выступал на новом спортивном автомобиле «ГАЗель NEXT», построенном в соответствии с требованиями самого мощного класса Т1. Несмотря на то, что задачей пилота и штурмана было просто пройти гонку и протестировать настройки новой машины, спортсмены смогли занять третье место в ралли.

ГАЗель NEXT, экипаж победителей V этапа Чемпионата России Александра Кострукова и Евгения Павлова
ГАЗель NEXT, экипаж победителей V этапа Чемпионата России Александра Кострукова и Евгения Павлова

Женский экипаж Татьяны Елисеевой/Елены Правдиной на «Соболе 4х4» отлично преодолел тяжелейшие спецучастки. Можно с уверенностью констатировать, что в ближайшее время у мужчин-гонщиков появятся серьезные конкурентки.

Успешно финишировали и среднетоннажные спортивные грузовики «Садко» и «Садко NEXT», которые продолжают удерживать лидерство в классе Т4.

Автомобили марки ГАЗ добиваются высоких результатов в гонке, несмотря на очень небольшой процент специальных и несерийных деталей и агрегатов в гоночной технике команды. Одним из главных принципов при подготовке машин остается максимальное использование серийных деталей: от рамы и торпеды до мостов и двигателей.

Серийные двигатели ЯМЗ-534, установленные на «Садко» и «ГАЗоне NEXT», и Cummins ISF 2.8, которые стоят на «ГАЗелях» и «Соболе», прошли гонку без единой поломки. Прекрасно себя показали продукты партнеров команды. Моторные масла Total обеспечили сохранность узлов в режиме экстремальных нагрузок. Шины BFGoodrich All-Terrain и Michelin XZL позволяли быстро ехать по грунтовке и, не сбавляя скорости, проходить скользкие водные препятствия. Блокировки межколесных дифференциалов Eaton, аналогичные тем, которые ставят на серийные автомобили марки ГАЗ, добавили машинам дополнительную проходимость на бездорожье.

ГАЗель NEXT T1 преодолевает брод во второй день соревнований
ГАЗель NEXT T1 преодолевает брод во второй день соревнований

Сопровождение команды обеспечивали серийные автомобили «Соболь 4х4». Благодаря своим отличным внедорожным качествам они спокойно преодолевали самые тяжелые участки спортивной трассы, доставляя зрителей в самые зрелищные точки соревнований.

Благодаря большому отрыву от соперников команда «ГАЗ Рейд спорт» за один этап до окончания чемпионата страны уже обеспечила первое и второе места в сезоне. Несмотря на это, команда выйдет на старт заключительного этапа первенства, который пройдет с 18 по 20 сентября в Волгограде.

«Я первый раз был на этих соревнованиях и очень рад, что смог воочию увидеть, на что способна техника марки ГАЗ в самых тяжелых условиях. Машины, построенные на серийных агрегатах, творили настоящие чудеса! Команда показывает отличную динамику развития: начав буквально с нуля, за несколько лет она прошла путь к чемпионским званиям. Уверен, что у автомобилей ГАЗ – большое будущее в соревнованиях по ралли-рейдам не только в российском зачете, но и на международной арене», – поделился президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Президент Группы ГАЗ Вадим Сорокин, гонщицы Татьяна Елисеева и Елена Правдина на старте этапа
Два полноприводных Соболя сопровождения у церкви XIX века в деревне Старая Ерыкла Ульяновской облкасти
Два полноприводных Соболя сопровождения у церкви XIX века в деревне Старая Ерыкла Ульяновской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГАЗ | газель | ГАЗель NEXT | ралли
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: