Бензовоз – основные требования

Как известно, для транспортировки горюче-смазочных и легковоспламеняющихся материалов используют специальную технику. На первый взгляд эти машины напоминают обычный грузовой автомобиль. Действительно бензовоз – это грузовой автомобиль, к которому может присоединяться прицеп или полуприцеп. Как и любая другая спецтехника, бензовоз эксплуатируется с учетом установленных требований, соблюдение которых обеспечит безопасную транспортировку керосина, дизельного топлива или бензина.

Основные технические требования

Техника, о которой идет речь, предназначена не только для перевозки горюче-смазочных веществ, но и для химических и пищевых продуктов. Однако, как показывает практика, подобную спецтехнику чаще используют именно для перевозки топлива, поэтому на цистерне должна быть маркировка, несущая информацию о номинальном объеме. Устройство обязательно оборудуется так называемым дыхательным клапаном, посредством которого содержимое соприкасается с воздухом. Отсутствие клапана может спровоцировать возгорание и взрыв из-за возникновения чрезмерного давления. К транспортировочной емкости подсоединяются патрубки для слива топлива, а также отстойники с функцией отделения воды.

Многие из нас видели, как бензовоз передвигается по дороге. Сзади от цистерны до земли свисает цепь или другое приспособление, напоминающее резиновую ленту. Это заземляющее устройство – для предотвращения чрезмерной электорозаряженности и для предупреждения взрыва.

В целях обеспечения безопасности водителя и окружающих людей в бензовозе обязательно должны находиться средства тушения пожара. Емкость цистерны варьируется от 1 200 до 30 000 л. При этом бензовозах, перевозящих топливо в количестве свыше 5 000 л, вдоль грузовой емкости, как правило, устанавливаются специальные волнорезы для снижения уровня гидравлических ударов.

безопасность | бензовоз | Грузовик | транспорт
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: