Проект «ЧЕТРА-Караван» получил третью награду

Проект «Транспортно-логистические комплексы на базе вездехода ЧЕТРА ТМ140 в рамках реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации» (проект «ЧЕТРА-Караван») в очередной раз отметили наградой. Менеджер по продукту департамента продуктового развития и аналитики компании «ЧЕТРА-Промышленные машины» Александр Егоров получил Государственную молодежную премию Чувашской Республики в сфере науки, техники и производства. Это уже третья победа компании за разработку вездехода. В октябре 2014 года «ЧЕТРА-ПМ» стала лауреатом Второй премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, а в декабре 2014 года получила почетный диплом за вклад в реализацию национальных интересов России в Арктике на IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«Мы рады заслуженной победе нашего коллеги, поздравляем его и благодарим всех специалистов, работавших над созданием вездеходов ЧЕТРА ТМ140. Проект транспортно-логистических комплексов ЧЕТРА решает целый комплекс социально-экономических задач и, главное, способствует развитию уровня жизни населения отдаленных территорий нашей страны», – комментирует исполнительный директор ОАО «ЧЕТРА-ПМ» Ирина Машенькина.

Напомним, адаптированные к суровому климату, вездеходы ЧЕТРА гарантируют регулярное транспортное сообщение: благодаря высокой проходимости и системе навигации способны перевозить людей, продовольствие и медикаменты даже на самые отдаленные территории вне зависимости от погодных условий, а также удовлетворять потребности населения в энергетических и технических ресурсах.

Благодаря своим характеристикам и возможностям вездеходные караваны ЧЕТРА эффективнее и дешевле воздушного транспорта, отмечают эксперты «ЧЕТРА-ПМ». Так, караван из трех вездеходов ЧЕТРА ТМ140, оснащенных двигателями ЯМЗ мощностью 250 л. с., за один раз может перевезти 12 тонн груза при сохранении плавучести каждой машины, тогда как вертолет за один перелет может перевезти около 4 тонн груза.

Согласно проекту, в типовой комплекс из трех вездеходов ЧЕТРА ТМ140 могут входить вездеход с модулем для перевозки пассажиров (до восьми человек) с комфортными спальными местами, вездеход с модулем для перевозки грузовых товаров грузоподъемностью до 4 тонн, а также вездеход-топливозаправщик, который обеспечивает доставку ГСМ в любое труднодоступное место, поддерживая бесперебойную работу «ЧЕТРА-Караванов». Возможны и иные варианты исполнения машин: медицинский, аварийно-спасательный комплексы, комплекс по утилизации отходов и др.

Вместе с тем каждый вездеход оснащен системой навигации, а для пассажиров созданы комфортные условия: благодаря изолированному моторному и трансмиссионному отсеку в модуле вездехода уровень звука и вибрации не выше, чем в обычном автобусе, а наличие спальных мест гарантирует пассажирам полноценный отдых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

четра
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: