КамАЗ создает инновационный учебный центр подготовки специалистов

«Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения» должен появиться в Набережных Челнах. По задумке авторов из ПАО «КАМАЗ», Камского индустриального парка «Мастер» и Камского государственного автомеханического техникума, он должен стать передовой учебной площадкой по освоению базовых навыков рабочих профессий с современной учебно-материальной и методической базой обучения с учётом опыта мировых компаний. Деятельность Центра направлена на реализацию краткосрочных программ профессионального обучения и повышение квалификации для формирования прикладных навыков и компетенций работников предприятий машиностроительной отрасли. Трудоустроившиеся работники будут проходить здесь обязательное обучение перед выходом на производство. Уже работающий персонал пройдёт периодическое обучение с целью обновления навыков, а также при смене профессии, ротации, модернизации оборудования и системных проблемах. Студенты вузов и колледжей также смогут получить здесь практическую подготовку.

Благодаря МЦПК, станет возможным не только аккумулировать лучшие практики мирового уровня и сократить продолжительность и расходы на обучение, но и отделить от непосредственного производства непрофильные функции, связанные с техническим обучением. Центр призван сконцентрировать принципиальные виды подготовки персонала по базовым знаниям и навыкам по профессии, максимально приблизить все виды технического обучения к производству и внедрить единые корпоративные программы и методики технического обучения, включая организацию и культуру производства, обеспечить оценку и селекцию в процессе обучения и на выходе.

Ожидается, что создание МЦПК будет завершено к апрелю 2016 года. В настоящее время ПАО «КАМАЗ» начинает капитальный ремонт и оборудование второй площадки МЦПК площадью 2700 кв. м, которая откроется на территории Завода двигателей. Министерством образования и науки РТ принято решение о ремонте и оборудовании примыкающего к будущим помещениям МЦПК Технического колледжа им. Васильева. В результате будет создано единое образовательное пространство с возможностью максимально эффективного обучения взрослой аудитории и студентов. Обучение по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ежегодно будут проходить не менее 2160 человек.

КАМАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: