«ГАЗели» получат новые решения для беспилотных поездок

Сегодня в Нижнем Новгороде на испытательном полигоне Горьковского автозавода стартуют соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2015». Среди участников заявлена команда Рязанского государственного радиотехнического университета, которая продемонстрирует на трассе полигона эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «ГАЗель» для повышения функциональности при беспилотном режиме вождения.

На прошлых состязаниях разработчики уже представляли продукцию «Группы ГАЗ»,оснащенную сканерами. Один из них распознает предметы вокруг машины, в том числе людей, строения, деревья, дорожное полотно. Еще один сканер передает компьютеру информацию о преградах на траектории движения. В этом году инженеры обещают показать модернизированную систему. Кроме того, другим участникам предложат совершить упражнение «Параллельная парковка» в полностью автономном режиме.

Как сообщили в пресс-службе ГАЗа, студенческие команды при технической и консультационной поддержке компании и ресурсного центра программы «Робототехника» подготовили транспортные средства к участию в соревнованиях, оборудовав машины системой автоматического вождения. Большинство команд неоднократно принимали участие в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных «Группой ГАЗ» самым активным участникам программы «Робототехника».

В ходе соревнований на специально подготовленном испытательном полигоне робототехники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений на земле и в небе, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Согласно заданию для команд, будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры, в том числе, и с использованием задней передачи. Победитель соревнований получает право участия в Европейских испытаниях ElRob, которые пройдут в следующем году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГАЗ | газель
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: