Взять технику в лизинг станет проще и дешевле

5400 грузовиков и 600 автобусов отечественного производства планируют реализовать населению России в Министерстве промышленности и торговли. Основным стимулом использовать российскую технику должна стать программа льготного лизинга. По ней физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели получат скидку на уплату авансового платежа в размере до 10% стоимости транспортного средства с последующим возмещением выпадающих доходов лизинговых организаций за счет средств федерального бюджета. На эти цели из бюджета выделят 2,5 млрд рублей – соответствующее постановление уже подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. В программе уже изъявили желание участвовать 44 лизинговые компании.

«Программа льготного лизинга – это новая мера стимулирования спроса. Традиционно в России лизингом пользуются юридические лица. Теперь и население сможет убедиться, что не покупать машину, а пользоваться ей два-три года, потом менять – это выгодно», – рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Напомним, что Минпромторг реализует в этом году и другие меры господдержки отечественного автопрома. Это программа утилизации и выделение из бюджета 10,7 млрд рублей на закупку автотехники федеральными органами власти, 3 млрд рублей на программу стимулирования спроса на газомоторную технику, а также 600 млн рублей на приобретение муниципалитетами трамваев и троллейбусов; выделение 6,8 млрд рублей на субсидирование автопроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным на техническое перевооружение и модернизацию производств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

лизинг | минпромторг | утилизация
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: