Продажи строительной и лесозаготовительной техники John Deere за 2 квартал 2015 года в мире выросли

Продажи строительной и лесозаготовительной техники John Deere во втором квартале 2015 года выросли на 2%. До 189 млн долларов увеличилась и операционная прибыль компании. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года подразделение производителя заработало 132 млн долларов. За первые два квартала в 2015 году John Deere выручил 335 млн долларов в сегменте строительной и лесозаготовительной техники, против 226 млн долларов за аналогичный период 2014 года. На данные показатели положительно повлияла цена реализации, а также сокращение расходов на реализацию, административных и общих затрат, которые были частично скорректированы неблагоприятным курсом обмена валют. Если посмотреть на статистику первых 6 месяцев финансового года, то продажи подразделения выросли на 7%.

Вообще же чистая прибыль всех подразделений Deere & Company во втором квартале, завершившемся 30 апреля 2015 года, составила $690,5 млн ($2,03 за акцию), что меньше показателя за аналогичный период прошлого года – $980,7 млн ($2,65 за акцию). А за первые два квартала 2015 финансового года чистая прибыль составила $1 077 млрд ($3,14 за акцию), аналогичный показатель за 2014 год – $1 662 млрд ($4,46 за акцию). Выручка компании снизились на 18% во втором квартале, составив $8 171 млрд, и на 17% за первые шесть месяцев финансового года, до $14 554 млрд. Выручка от продажи оборудования составила $7 399 млрд за квартал и $13 004 млрд за первые два квартала 2015 года. Аналогичные показатели за прошлый год – $9 246 млрд и $16 195 млрд соответственно.

Падение связано со снижением продаж сельскохозяйственной и садово-парковой техники – на 25% за второй квартал и на 26% за первые шесть месяцев финансового года. Аналитики John Deere связывают это с уменьшением объема поставок, а также неблагоприятным влиянием курса обмена валют.

«John Deere добился хороших результатов во втором квартале, принимая во внимание текущую экономическую ситуацию, которая продолжает оказывать влияние на мировую сельскохозяйственную отрасль. Такие итоги обусловлены точной реализацией наших операционных планов и сбалансированным бизнес портфолио. Финансовое, а также строительное и лесозаготовительное подразделения достигли более высоких показателей в отчетном периоде, в то время как подразделение сельскохозяйственной и садово-парковой техники осталось стабильно прибыльным, несмотря на низкий спрос высокопроизводительных моделей сельхозтехники. Также мы успешно работаем над оптимизацией цен и структуры активов, что увеличивает устойчивость нашей компании», – отметил исполнительный директор и председатель совета директоров Deere & Company Сэмуэль Аллен.

В соответствии с прогнозом на 2015 финансовый год, рост продаж подразделения строительной и лесозаготовительной техники по всему миру увеличится примерно на 2%, учитывая затраты на невыгодные валютные переводы, составляющие около 3%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

John Deere | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: