На шасси «Урал-6370» представили новый пожарный автомобиль

Специалисты автозавода «Урал» создали многофункциональный пожарный спецавтомобиль на полноприводном большегрузном шасси «Урал-6370» (6х6) грузоподъемностью до 20 тонн. Машина предназначена для доставки боевого расчета к местам чрезвычайных ситуаций, для тушения пожаров и спасательных работ. Автомобиль способен доставить к месту чрезвычайной ситуации большое количество пожарных рукавов. Особенностью машины является использование для сбора напорных рукавов уникального механизированнного устройства, которое значительно сокращает время сбора магистральной линии. В автомобиле размещается боевой расчет из шести человек, включая водителя. Навесное оборудование автомобиля установлено партнером автозавода «Урал» – миасской компанией «Приоритет».

Возможности автомобиля включают в себя тушение пожаров с помощью вывозимого запаса огнетушащих веществ, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента, подача к месту пожара огнетушащих веществ от источников вне автомобиля, установка на водоисточнике насосной станции, обеспечивающей подачу воды с глубины всасывания до 25 м и с расстояния удаления от автомобиля до 30 м,откачка воды при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, перекачка огнетушащих веществ и высокопроизводительное наполнение одной или одновременно нескольких емкостей, находящихся на значительном расстоянии от автомобиля, а также механизированная прокладка и сборка магистральных рукавных линий.

Объем цистерны автомобиля составляет 4 м³. Комбинированная насосная установка машины обеспечивает подачу воды и водных растворов пенообразователей, установка состоит из основного пожарного насоса, двух погружных плавающих насосов, системы управления и контроля. В качестве основного насоса на автомобиле установлен одноступенчатый центробежный насос нормального давления Johstadt NP-8000 (производства Johstadt, Германия), обеспечивающий номинальную подачу воды и водных растворов. Два погружных насоса HFS-19 (производства Hytrans Systems, Нидерланды) обеспечивают в совокупности подачу воды 130 л/с при напоре воды 15 м и подачу воды 90 л/с при напоре воды 30 м. Один погружной насос имеет массу 35 кг и снабжен поручнями, обеспечивающими возможность перемещения насосов силами личного состава боевого расчета. Привод мощности погружных насосов – гидравлический, работает от двигателя автомобильного шасси.

Благодаря высокой проходимости спецтехника на шасси «Урал» высокоэффективна при работе в различных видах местности. Автомобиль обладает значительным преимуществом по сравнению с аналогами: он легко преодолевает заболоченные участки, брод свыше полутора метров, канавы до двух метров, а также рвы и подъемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

урал
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: